Побочки тритико
Пью тритико 9 дней где то щас на 10 надо повысить на 2/3 Пила 1/3 вчера случилась ночью паническая атака , засыпала и как холодным душем и адреналин , потом снова пыталась так же после чего у меня был сильный страх , днем потом весь день нервничала а щас под вечер очень сильная паника
Здравствуйте
На 10й день приёма Триттико такое состояние возможно. Препарат ещё не успел проявить полноценный противотревожный эффект, а в начале лечения у некоторых людей тревога и панические атаки могут временно усиливаться. Ощущение резкого выброса адреналина при засыпании также может быть проявлением панической атаки.
Но поскольку после 1/3 таблетки у вас произошла выраженная ночная паническая атака и сейчас тревога снова очень сильная, самостоятельно повышать дозу до 2/3 таблетки сегодня не рекомендуется. Если врач уже назначил конкретную схему, сообщите ему о возникшем ухудшении и не меняйте дозу самостоятельно.
Мне лучше сегодня выпить 1/3 а завтра проконсультироваться с врачом , он просто говорил , что на 10 повысить , но я не могу ничего сделать с панической атакой мне так сегодня страшно и плохо после ночи что я не знаю что делать и куда себя деть , так же я пью стрезам и магний В6 три раза в день , а по шкале тревожности мне поставили 16, а диагноз тревожно депрессивный синдром , до этого был случай с препаратом Сирдаул , пила месяц с чем то по две таблетки на ночь , изначально пошла к врачу из-за тонуса мышц и боли в тазовой области , выпила по неаккуратности на 1 больше и когда засыпала переставала дышать и глотать было тяжело по началу , всю ночь не спала потом сделали капельницу и после этого у меня какой то дикий страх
Сегодня не рекомендуется повышать Триттико до 2/3 таблетки. Самостоятельно увеличивать Стрезам или добавлять другие препараты не нужно. Паническая атака очень неприятна, но сама по себе обычно не опасна.
Здравствуйте!
Повышать дозировку Тритико (тразодона) прямо сейчас, на фоне острой паники, не стоит. То, что описываете (ночной приступ адреналина, страх засыпания и сильная тревога днем) это временное обострение тревожности, которое часто происходит в первые 2-3 недели приема или при изменении дозы многих антидепрессантов.
Это не значит, что препарт вам не подходит или сделает хуже навсегда. Это временный побочный эффект адаптации, который полностью пройдет. Останьтесь на текущей дозе (1/3) еще на несколько дней, пока состояние не стабилизируется.
Спасибо , я завтра иду к неврологу но не знаю как сегодня справится с этим состоянием , у меня сдавливает горло челюсть напряжена на грудной клетке камень будто положили , болит внизу грудной клетки и дикий страх , я плохо страда и мало сегодня начинает мутить и очень очень страшно , я не знаю как сейчас с этим справится очень тяжело просто и страшно
Здравствуйте. Временное ухудшение состояния в первые 2 недели приема антидепрессантов является частой и предсказуемой реакцией организма на этапе адаптации к препарату, так как его противотревожный эффект развивается постепенно. В подобной ситуации обычно не рекомендуют повышать дозировку препарата до 2/3 таблетки, так как шаг в сторону увеличения дозы может еще сильнее раскачать нервную систему и усугубить текущие симптомы. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и обсудить назначение противотревожных препаратов (такие как атаракс или грандаксин и стрезам), в качестве временного прикрытия в первые 2-3 недели лечения. Для облегчения состояния возможно использовать технику заземления, умыв лицо ледяной водой для стимуляции блуждающего нерва, и нормализуйте дыхание, делая короткий вдох носом и очень длинный, плавный выдох через рот, не пытаясь заставить себя уснуть через силу до тех пор, пока пик тревоги не пойдет на спад. Можно узнать в связи с чем назначен триттико?
Тревожно депрессивный синдром , тревожность по шкале 16, пью стрезам 3 раза в день так же магний В6
Считается что триттико обладает слабым противотревожным эффектом, и стандартом лечения является антидепрессанты сиозс (например сертралин, эсциталопрам). Вам они ранее назначались?
Нет , я сначала пришла к другому врачу из-за тазовой боли постоянной , мне прописали сердаул, пила полтора месяца , потом по неосторожности на одну таблетку больше выпила стала засыпать проснулась от того что не могу дышать , глотать какое то время , пошла к неврологу он сказал что от сердвулв мышцы плохо работали или что то такое капельницу делали , теперь каждый раз дикий страх очень боюсь , других препаратов не назначалось , он вот посмотрел тесты дал и поставил диагноз и таблетки , на пятый день тоже пыталась повысит дозу и была сильная паника , а вчера не повышая дозу паничка целый день и щас дикий страх вечером , успокоится не могу , еще плохо ночью спала и рано встала , поспала мало и мутит от этого еще как будто больше паникую , не знаю что делать , техника заземления помогает но потом как будто снова возвращается и до конца успокоится тоже не могу
Возможно обсудить с врачом на приеме назначение сиозс, если же врач примет решение оставить триттико, то лечебные дозы обычно выше 150 мг, до 150 мг в основном седативный эффект. Стрезем вероятнее всего не справляется и возможно так же обсудить его замену на более сильный, например атаракс, либо алпрозалам, но не более 15 дней.