Пинеальная киста головного мозга у ребенка

Добрый день,уважаемые доктора ! Ребенку 7 лет 11 месяцев . Повышены гормоны ,увеличена мол.железа, врач эндокринолог направил на МРТ головного мозга. Скажите , пожалуйста, почему некоторые эндокринологи говорят нужно мрт гипофиза при ппр , а другие говорят головной мозг? Мы в итоге сделали головной мозг, врач рентгенолог сказал,что полностью так гипофиз им не увидеть . Только немного . В головном мозге нашли кисту пинеальной области 5 мм. Подскажите, пожалуйста, опасна ли она , может ли она расти? Какие наши дальнейшие действия? Когда нужно повторное МРТ ? И контраст ввели врачи в самом конце МРТ , через 3 минуты уже закончилась процедур а , реально ли увидеть что - то при контрасте ,который был примерно 3 минуты , даже меньше ? Спасибо большое. Результаты МРТ прилагаю . Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ обнаружена мелкая киста пинеальной области , до 10 мм размером это не несет диагностического значения, никакой симптоматики давать не может , это как правило образование врожденное. По поводу введения контраста , оно уже через минуту распределяется по сосудистой системе ; поэтому результат информативен . По поводу уровня гормонов , в этом случае рекомендуется прицельное МРТ гипофиза ; но как правило если была бы патология - на обзорной МРТ головного мозга были бы признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, киста маленького размера, опасности и клиники она давать не должна, лечить ее не нужно, жалобы с ней связаны быть не должны. Касаемо жалоб соглашусь важно МРТ гипофиза, но вообще если бы по гипофизу были отклонения на МРТ ГМ должны быть косвенные признаки. Если очень переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Контраст распределяется уже в течение 1-2 минут. Киста пинеальной железы - это возрастная перестройка эпифиза (есть практически у всех взрослых и может встречаться нередко у детей). До 15мм она клинически не значима,т к не может сдавить окружающих тканей. В целом обычно контроль не требуется.
На обзорном МРТ головного мозга исключают не только проблемы в гипофизе, но и любые другие патологии в головном мозге, которые могут влиять на гипоталамо-гипофизарную систему (например, опухоли в других областях, аномалии развития, последствия перенесенных воспалений и т.д.).
Прицельное МРТ гипофиза требуется, чтобы исключить микроаденомы (крошечные опухоли) или другие изменения именно в гипофизе, которые могут быть причиной ППР.
Почему рентгенолог сказал, что не все увидел? МРТ головного мозга и МРТ гипофиза - это два разных режима (протокола) исследования на одном и том же аппарате. Прицельное МРТ гипофиза требует более тонких срезов (1-2 мм).
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом, а он уже решит, необходимо ли дополнительно исследовать гипофиз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы, как правило, являются случайными находками и клинически себя проявляют очень редко.
По описанию киста не оказывает влияния на рядом расположенные ткани. При выявлении кист этой области обычно рекомендуется консультация эндокринолога, поскольку это гормонально-активная железа. Увеличиваются в своих размерах такие кисты редко.
Если бы было что-то плохое, то врач бы указал при проведении исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо. То есть не нужно каждый год делать МРТ ,наблюдать ее размер ?