Узи обп- это онкология?
Здравствуйте, мама 66 лет, летом лечилась от клостридиального колита. Лежала в гастроэнтерологии, там делали фгдс, фкс, узи обп-органы все более или менее в норме, но в малом тазу отмечали следы свободной жидкости. Сейчас, 2 месяца спустя, мама переделала узи обп, и опять какая-то жидкость, это похоже на картину онкологии? Жалоб особых нет. Только по анализам постоянно повышенный соэ, 30-40, и анемия. Насколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования нельзя однозначно сказать о природе данного образования. В такой ситуации с целью адекватного дообследования обычно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом с последующей консультации гинеколога/онкогинеколога. Далее по результатам МРТ если образование исходит из яичника рекомендуется оценить его по шкале Orads в зависимости от этого определяется дальнейшая тактика.
Это я поняла, нужно дообследовние. Но по описанию онкология возможна здесь, да? Даже если кровоток неактивный?
Вероятность онкологии есть но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Сразу мрт? Узи не надо делать?
Это что-то с женскими органами, правильно?
И можно по каким-то признакам предположить злокачественное это или доброкачественное?
Смысла в узи сейчас нет так как врач описал образование малого таза, обычно такие образования исходят из яичника и в любом случае будет рекомендованно проведение МРТ малого таза с контрастом. Обычно жидкостные образования с пристеночным компонентом настораживают но по узи мы не можем сказать из каких клеток состоит это образование.
Я поняла. Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая данные пройденные УЗИ, нельзя исключать злокачественную опухоль органов малого таза. Ситуацию нужно дообследовать.
Как правило проводится МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом. При подтверждение наличия образования, необходима консультация врача-гинеколога-онколога.
Спасибо. Скажите, она может быть злокачественна даже если отсутствует активный кровоток?
Отсутствие или наличие активного кровотока это весьма неспецифичный признак, нередко кровоснабжение образования по УЗИ не видно. Поэтому по такому признаку судить о злокачественном или доброкачественном образовании мы не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования в брюшной полости значимых находок не определяется. Описываются доброкачественные изменения.
Но в зону исследования попало крупное подозрительное образование малого таза, которое подлежит обязательному дообследованию.
В данном случае целесообразно выполнить МРТ малого таза с контрастом и с результатом обследования обратиться на очную консультацию гинеколога.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам обследований.
Спасибо. Это именно образование с жидкостью или это просто скопление жидкости в животе?
Это жидкостное образование. Так может выглядеть крупная киста
И рак может быть? Просто за последние 3-4 месяца ей трижды делали узи обп и ни разу такого не видели.. просто видели свободную жидкость вследствие сильного колита и воспаления кишечника. Никаких образований не было. Рак мог вырасти за 2 месяца до таких размеров?
Маловероятно мог образоваться за такое время, но могли не смотреть и не описывать данную область, т.к это малый таз
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным данным сейчас отмечается жидкостное образование в малом тазу, которое чаще всего связано с кистой или другими доброкачественными процессами, но точный характер установить можно только после МРТ с контрастом. Отсутствие активного кровотока по УЗИ не исключает ни доброкачественного, ни злокачественного образования, этот признак неспецифичен. Рак за 2–3 месяца редко растёт до крупных размеров, но небольшие образования могли оставаться незамеченными при предыдущих исследованиях, особенно если оценивалась другая область. После МРТ решение о необходимости консультации гинеколога‑онколога и дальнейших анализов будет более точным.
Спасибо! Получается свободной жидкости у неё нет в животе,, правильно? Просто образовался пузырь с жидкостью, так?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленного вами УЗИ однозначно сказать, что это онкопроцесс нельзя. Это может быть обычная киста.В вашем случае нужно дообследоваться. Выполнить МРТ малого таза и проконсультироваться с гинекологом по результатам.
Спасибо, а обычная киста возможна на женских органах даже если женщина давно в менопаузе?