Полип у/к, рубцовая деформация ш/м, множественные наботовы кисты ш/м

Добрый день. Врач поставил диагноз полип шейки матки , полип ц/к, рубцовая деформация ш/м, множественные наботовы кисты ш/м. Рекомендовано Гитероскопия, рВ ДК ш/м с ПГИ под наркозом. Врач-УЗИ полип не увидел. Цитологическое исследование NILM. Необходимо ли конизация ш/м при таком диагнозе.

Нет
53 года

Здравствуйте

При результате цитологии NILM в конизации нет необходимости . Возможно доктор на кресле видит полип , который находится на выходе из шейки матки , в подобной ситуации он удаляется путем проведения гистерорезектоскопии, полипэктомии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Здравствуйте. При осмотре и взятии анализа была кровь.

После взятия цитологии кровянистые выделения являются нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте. При хорошей цитологии конизация шейки матки не проводится, полип по УЗИ можно и не увидеть, полип удаляется методом гистерорезектоскопии с дальнейшим гистологическим исследованием, конизация шейки матки в этом случае не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день, наличие полипа цервикального канала является показанием для гистероскопия и раздельного выскабливания полости матки и цервикального канала с полипэктомией, вопрос о конизации шейки матки не ставится вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Спасибо за ответ !

Всего хорошего

Здравствуйте, при полипах действительно всегда рекомендовано их удаление, лучше метод гистерорезектоскопии, так как рецидивы случаются реже, чем после выскабливания. По узи не всегда видно полипы ш/матки, обычно их диагностируют при обычном осмотре на кресле. Остальные изменения ш/ матки обычно не требуют никакого лечения, в конизации нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Рада помочь)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данные состояния некритичны и не требуют большого объема вмешательства. Наботовые кисты являются вариантом нормы и не вызывают никаких осложнений, цитология NILM говорит об отсутствии атипичных клеток. Полип может быть виден именно на очном осмотре, не УЗИ, в таком случае рекомендуется гистероскопия с последующим гистологическим исследованием материала.
Сама процедура кратковременная и не требует специальной реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Здравствуйте. при рубцовых деформациях тоже нет необходимости сделать конизацию? Ранее другой врач тоже советовал сделать конизацию из за рубцов. Во время родов были разрывы (тазовое предлежание плода)

Если деформации грубые и препятствуют оттоку из шейки матки, тогда есть, если же деформации не настолько грубые, то конизация не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья Вам! Рада была помочь)

Здравствуйте.
Нет, конизация в такой ситуации не рассматривается как вариант лечения.
Полипы бывают по сути двух видов: «снаружи» полип шейки матки (и его на узи не видно, только на осмотре в зеркалах у гинеколога) и «внутри» во внутренней части шейки и в матке (их и видно лишь на узи). Если доктор видит на кресле полип снаружи, удалять его действительно нужно, но - не конизацией, РДВ с полипэктомией «ближе к истине» в такой ситуации.

Что касается наботовых кист шейки. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет.

Рубцовая деформация вообще не опасна сама по себе.

А цитологию целесообразнее в таком случае пересдать через 3 месяца, ибо в мазке указано, что материала для достоверной ее оценки не хватило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульгена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ .

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!