Молочница 8 недель

Здравствуйте,8 недель беременности. Были жалобы на жжение,зуд и жидкие выделения ,по фемофлору бак вагиноз +кандидоз. Проставила Гексикон 10 дней,вызвал сукровичные выделения,попала в стационар. Врач назначила пимафуцин от молочницы,были жалобы на зуд и жжение . По мазку лейкоциты были в норме ,воспаления нет. Были обнаружены палочки +кокки. Начала ставить натамицин,заметила улучшения через 3 дня,но на 4-ый жжение началось ,выделений никаких вообще. Ставлю утрожестан еще . Что делать ? Отменить натамицин?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте

Если жалобы на зуд еще беспокоят , можно перейти на препарат Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

Пимафуцин применялся , или сразу начат был натамицин ? Лечение идет только 3 дня ( не считая гексикона)? Были ли жалобы до использования Натамицина?

Здравствуйте,пимафуцин не применялся,сразу натамицин.
Лечение идет 4 дня уже ,выделений никаких,свеча вытекает начинается зуд и жжение .
Были да ,зуд был .

Рекомендовано сменить препарат на вышеуказанный

А он разве разрешен ?

Да , Макмирор комплекс разрешен на всех сроках беременности
Я бы не стала рекомендовать запрещенные препараты

А что это может быть ?
Молочница все таки ?
Утрожестан ставить вагинально?

На время лечения утрожестан лучше пить, а не ставить вагинально

Лечить обязательно молочницу ?
По анализам стационара ее нет

Если есть жалобы , конечно лечение необходимо

Препарат Макмирор широкого спектра действия , не только от молочницы , но и от сбоя условно - патогенной микрофлоры , которая вероятнее всего у вас и наблюдается

Флуомизин не справится ?

Они есть дома

Макмирор более эффективный . Но можете попробовать Флуомизин

Молочница опасна в первом триместре ?

Любой активный воспалительный процесс , который еще и сопровождается жалобами , в той или иной степени при запущенности процесса может негативно влиять на течение беременности в любом триместре .

Может ли в 8 недель тянуть поясницу и потягивать низ живота ?
Обязательно ли это угроза ?

Здравствуйте.
В похожих случаях, учитывая ваши симптомы , которые все еще сохраняются, рекомендуют перейти на препарат макмирор комплекс и использовать его 6 дней. Подмываться рекомендуют только водой , исключить ежедневные прокладки

Здравствуйте,а он разрешен в первом триместре ?

Да , разрешен , не переживайте пожалуйста

На время лечения уирожестан рекомендуют использовать через рот
После завершения лечения продолжить вагинально

Вообще молочница опасна во время беременности ?

Нет , не переживайте пожалуйста

Если был бы бак вагиноз,были бы выделения??

Да , в большинстве случаев он «славится» обильными выделениями

Мазок взяли в стационаре ,он невоспалительный

Отлично
Но если жалобы сохраняются, то лечение все же требуется …

Макмирор ?
Я как-то переживаю по поводу него,сейчас формируются органы у ребенка

Понимаю вас прекрасно 🙏🏻
Не переживайте, препарат разрешен при беременности

Обязательно ли это угроза ?

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

А в пояснице тоже могут быть в первом триместре ?

Принятый ответ

Да
Верно

Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего препарат вам не подошел, его необходимо заменить. Препаратом выбора может быть пимафуцин свечи либо крем один раз в день перед сном течение восьми дней. Прием утрожестана временно можно заменить на пероральный (пить внутрь).

Пимафуцин свечи не могу нигде найти .
Дома есть экофуцин ,но это же тоже самое ,что и натамицин ?
Крем можно тоже ?

Пимафуцин оригинальный препарат и по сравнения с дженериками (экофувин, натамицин) считается эффективнее. Вы правы они все содержат одно и то же действующее вещество.

Опасна ли молочница в первом триместре?

Грибы рода Кандида относятся к условно-патогенной флору и не опасны во время беременности , однако могут приносит дискомфорт и нарушать общее состояние.

Но они не приводят к выкидышу или угрозе?
Если был бы бак вагиноз ,были бы выделения же ?не только зуд

Нет, сам воспалительный длительный процесс без лечения может стать причиной преждевременных родов на поздних сроках, а препараты нет, они разрешены по время беременности. У беременных женщин симптомы тех или иных заболеваний про кокают несколько иначе , более стерто и вообще выделений становится значительно много и цвета часто патологические, но фактически анализы могут быть в норме. Поэтому учитываются жалобы и лабораторные заключения ( мазки, фемофлор, флороценез и бак посев отделяемого)

Макмирор же нельзя в первом триместре?

Макмирор разрешен во время беременности на любом сроке , если в этом есть необходимость. Препарат широкого спектра действия , эффективен при смешанном дисбиозе.

У меня есть еще флуомизин ,я вот не знаю,не будет ли опять сукровицы от свечей ?

Флуомизин антисептик, как такого какой эффект будет неизвестно, возможно если одет воспалительный процесс сукровица может быть.
Ка вариант возможно рассмотреть Клиндацин б пролонг, так же как и макмирор возможен в первом триместре беременности.

По анализу лейкоцитов нет в мазке вообще

Да, вы верно подметили! Но когда идет нарушение флоры нарушается баланс что приводить к прогрессированию условной флоры и соответствующие проявления в виде выделений, в таком случае мы не может исключить возможный воспалительный процесс. В любом случае при дискомфорте особенно во время беременности следует проводи санацию влагалища. Препараты выбора основаны на данных клинических проявлений и конечно лабораторных результатов. Как дополнительный метод более летально позволит выявить причину это фемофлор скрин или флороценез

Обязательно ли это угроза ?

Здравствуйте, Екатерина. Да , на ранних сроках беременности могут быть тянущие боли внизу живота и пояснице, но они как правило кратковременные и должны самостоятельно проходить, могут быть без признаков угрозы.

Здравствуйте,меня хотели выписывать ,и на обходе я сказала ,что тянет поясницу ,прокапали дротаверин,легче стало,но ненадолго.

Признак угрозы -кровянистые выделения ?

Да, тянущие боли внизу живота постоянные. И скудные кровянистые выделения из половых путей.
Нет ли у вас проблем со стулом, метеоризм?

Есть ,кишечник был переполнен

Подскажите еще ,первого ребенка кормила грудью и каждый месяц лактостаз,после окончания гв выяснилось ,что у меня фиброаденома .
Можно ли будеть кормить второго?

Возможно ваши боли связаны с дискомфорт от кишечника, стоит нормализовать стул и вероятно боли пройдут .
Конечно, ГВ не противопоказано, и только приветствуется. При наличие фиброаденомы рекомендуется контроль узи каждые 6 мес и после родов так же через 6 мес.

А не может фиброаденома блокировать протоки и вызывать застои?