Сыпь у месячного ребёнка на лице, шее, ручках, ножках, спине

Здравствуйте, у ребёнка в 1 месяц начались высыпания с щёк и груди. Сейчас на всех участках тела и на голове немного. За 10 дней показались трём педиатрам, все сказали что пищевая аллергия. Мы на ГВ. Убрала из рациона все молочные продукты, других аллергенов не употребляю (мед, орехи, яйца и тд.) рацион питания за все это время не меняла. Назначили фенистил, полисорб - улучшения нет, но поменялся стул (стал жидкий, до был кашеобразный). Сейчас назначили Бак сет и энтеросгель + фенистил. Ребёнок трёт только лицо,но это с самого рождения. Может ли эта сыпь быть акне новорожденных? Как проверить?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть??
Сорбенты и бак сет не эффективны в этом случае и могут провоцировать запор !
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день
По фото не исключается наличие элементов акне новорожденных
Это физиологическое состояние и с питанием мамы оно не связано
Обычно проходит самостоятельно с течением времени , около 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото лица наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, голове , в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна большие и красные
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купать в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривать и увлажнять комнату.
Могли бы прикрепить фото других участков тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, дополнительно фотографии прикрепила. Также сыпь есть на ушках

На ушках - типичные места при акне, могут быть ещё небольшие жёлтые корочки
По фото ручек, животика - так же не похоже на проявления аллергии, прыщики не сливаются, мелкие
Была б аллергия - высыпало б сразу, а не в месяц, тем более рацион не меняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, когда мы гуляем лицо прям лучше сразу становится (нет покраснения). А вот под одеждой часто прищики красные.

Тоже один из признаков акне. Становится бледнее в покое, на улице
А под одеждой - малыш ещё потеет, от одежды трение- поэтому краснеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо, успокоили. На с с этой сыпью сегодня чуть в инфекционное не положили с подозрением на корь.

Сыпь при кори носит этапность- идёт сверху вниз , даже если и учесть что пошло с лица, то все таки сами высыпания - не как при кори. При кори плоские высыпания, сливаются, повышается температура тела, конъюнктивит, и общее состояние конечно ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, полисорб и фенистил принимаем неделю, если бы была аллергия высыпания бы прекратились? Просто новые появляются.. Именно на ручках, ножках и бока

Полисорб не влияет, это сорбент
А вот Фенистил - антигистаминное, если бы была аллергия, то на нем бы высыпания действительно уменьшились бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за консультацию! На просторах интернета пишут, что в основном акне только на лице и шее.. А у нас полностью все тело за исключением некоторых участков..

В основном да, они чаще всего лицо, голова, верхняя часть груди
Но у некоторых малышей может и ниже спускаться, чаще это ручки, голени, животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, а наша сыпь не может быть не пищевой аллергией? А на порошок или шерсть кота? Порошок с первых дней один и то же, не меняла. И кот живёт с нами с первых дней.

Раздражительный дерматит на порошок так же вряд ли - так как не меняли, если бы у ребенка пошла реакция, то уже бы в 1-2-3 неделю
Опять же - локализация и на лице и голове, там одежды обычно мало
На животных - обычно если мама контактировала во время беременности с животными постоянно, у малышей реже возникают аллергические реакции на них
Да и опять же - было б в первые недели, да и аллергия на животных чаще всего проявляется слезотечением, отеком в носу, кожные проявления редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо огромное!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Доброго дня. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по описанию локализации сыпи, может быть и Неонатальный пустуллез.
Для детального анализа приложите пожалуйста фото сыпи.
Есть ли изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Егор Владимирович, стул изменился с кашель разного на более водянистый

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне норождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4 месяцем жизни, лечения не требует на сухие участки можно наносить эмоленты ,напримео мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу

Диета здесь не показана маме.

Ни какие препараты, здесь не показаны, не пребиотик, не антигистаминные.

Здравствуйте) по описанию, вероятнее всего, акне новорожденных. Акне- состояние транзиторное и не требует лечения. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять правильный уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания обязательные воздушные ванны по 15 минут. Кожа всегда должна быть чистая, слегка увлажненная. Энтеросгель не рекомендован новорожденным малышам. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!