Кожный зуд,пятна красные

У сына кожный зуд изнутри,появлени красных пятен,которые быстро пропадают,были у дерматолога,прошли лечение ,анализы и узи все в норме,в вену водили хлористый по назначению врача,после окончания все вернулось,заснуть помогает атеракс

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
похоже на хроническую аллергическую реакцию. Рекомендуется в подобных случаях показать сына аллергологу для точного обследования и выявления триггеров. Пока для контроля симптомов в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты: например, цетиризин 10 мг 1 раз в день, или лоратадин 10 мг 1 раз в день. Атеракс можно продолжать при необходимости для сна, но не чаще курса, назначенного врачом. Важно избегать раздражителей кожи, поддерживать увлажнение кожи кремами и вести дневник питания и контактов с возможными аллергенами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина с периодическим зудом и быстро исчезающими красными пятнами наиболее вероятно связана с аллергической или уртикарной реакцией например крапивницей. Часто такие проявления возникают даже при нормальных анализах крови и УЗИ, особенно если сохраняется сенсибилизация к пищевым продуктам, бытовым аллергенам или стрессовым факторам. Инъекции хлористого кальция могли временно уменьшить симптомы за счёт поддержки сосудистой и нервной функции, но не устраняют основную причину реакции.
Засыпание с помощью антигистаминного препарата ,атеракс может временно снижать зуд, но он не устраняет триггер. Важно наблюдать за провоцирующими факторами продукты, моющие средства, физическая активность, температура окружающей среды. Иногда помогает ведение дневника симптомов, чтобы выявить закономерности.

План действий может включать повторную консультацию аллерголога, при необходимости подбор длительной антигистаминной терапии, корректировку окружения, исключение очевидных аллергенов и контроль за состоянием кожи и общим самочувствием. Если появляются отёки, затруднённое дыхание или высокая температура требуется срочная врачебная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте 😌
По описанию, зуд и быстро проходящие высыпания (уртикарные элементы) могут быть проявлением аллергической или идиопатической реакции кожи. Если анализы и УЗИ без отклонений, а симптомы возвращаются после завершения лечения, это говорит о невыясненном пусковом факторе (например, пищевая, лекарственная или физическая аллергия, стресс, температурные колебания).

Рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1.Повторная консультация врача-аллерголога-иммунолога -возможно потребуется расширенное обследование:
общий IgE, панель аллергенов;
анализ на паразитарные инфекции (по показаниям);
исключение аутоиммунных и эндокринных нарушений.
2. Ведение дневника симптомов — когда, после чего появляется зуд (еда, стресс, нагрузка, холод, пот).
3. Обратить внимание на гигиену кожи: мягкие гели, гипоаллергенные кремы, избегать перегрева.

Если зуд выраженный и нарушает сон, обсудите с врачом возможность временного применения симптоматических средств (антигистаминных, седативных)-только по назначению специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте,

Описанные жалобы более характерны для проявления хронической аллергической реакции.

В подобных случаях обычно назначают очную консультацию аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-местно на высыпания акридерм гк 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего проявление аллергической реакции , так как наблюдается зуд и периодически исчезающие пятна
В данном случае необходимо сдать анализ
Иммуноглобулины Е
Эозинофильный катионный белок
Оак
Консультация аллерголога
Возможен прием антигистаминовых препаратов