Мягкий стул у ребёнка 3-х лет на протяжении месяца

Здравствуйте! Сыну 3 года, в июне удалили аденоид, после чего начали лечение у иммунолога-аллерголога. У сына АТД, поэтому начали с кишечника. Прикрепляю анализы по состоянию на август. Выявили непереносимость лактозы и больше ничего. Паращиты - отрицательно. Аллергии - отрицательно. По результатам Копрограммы врач назначила: лактофильтрум, затем хофитол + крион 10 тыс., затем нормобакт. Все это друг за другом поэтапно. Когда начали принимать хофитол, у ребёнка начались проблемы со стулом - мягкий, неоформленный стул до 5 раз в день. Врачу сообщила, она сказала, что препарат не виноват, продолжать лечение. 6 сентября мы улетели в Турцию, проблема со стулом была. В Турции сын поймал какую-то кишечку - один день был сильный понос, через пару дней температура 40 и заболело горло. Температура держалась 2 суток. Затем появился кашель. Сын жаловался на боли в животе, проблемы со стулом оставались. Только после однократного приема смекты стал стал в норме на 1 день. Потом снова. Прилетели Димой. Курс хофитола закончился, начали пить нормобакт. Я была уверена, что стул нормализуется, но нет. Поехали снова к нашему врачу. Нормобакт она отменила, назначила снова латрфильтрум + креон 10 тыс. Повторные анализы тоже прикрепила. Там видно, что в Кале непереваренные частички пищи. Сейчас уже больше месяца стул мягкий, до 5 раз в день. Часто болит животик, сходит в туалет и боль проходит. УЗИ брюшной полости в норм, слегка увеличена печень. Загибов желчного нет. Из-за газов больше ничего не увидели. Что нам делать? Куда ещё копать?

АТД, аденоид 3 ст. удален, непереносимость лактозы, ранее найден золотистый стафилококк в кале. Протеи в кале.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Подскажите на данный момент времени отменили уже все препараты? Когда убрали Хофитол было ли улучшение по стулу? По анализам в целом патологических изменений не выявлено. Копрограмма и дисбактериоз неинформативны, по ним не оцениваем состояние кишечника. Но даже если расшифровать, то воспалительных процессов нет, имеются признаки незрелости ферментативной системы, что норма для вашего возраста. Кровь без воспалительных и инфекционных процессов. На момент сдачи имеется признаки гемоконцентрации, рекомендуется больше предлагать жидкости ребёнку. Биохимический анализ крови и коагулограмма без значимых изменений. УЗИ в норме.
Расскажите про боли в животе, когда появляются, проходят самостоятельно? Или приходится обезболивающее давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жалуется в основном по утрам, идёт в туалет и боль проходит, я думаю, это спазмы. Перед каждым походом в туалет так. Порции стула очень маленькие, с мизинец. Сейчас принимает креон 10 тыс. во время еды по 1/2 капсулы я и все. Параллельно принимает витамины виторон и и бронхо-ваксом. После отмены хофитола прошло 2 недели, ничего не менялось после отмены. Это может быть вязано с хофитолом? До этого лечения стул всегда был в норме - оформленный и раз в день

Я бы рекомендовала убрать креон. И понаблюдать как будет без препаратов. Да, при длительном приёме хофитола может быть индивидуальная реакция в виде диареи. Пробовали давать эспумизан от боли и спазмов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет. От боли и спазмов ничего не давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он не сильно жалуется, лишние препараты не люблю давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы уже убирали креон, ничего не изменилось. Потом начали снова, тк есть недостаток ферментов поджелудочной железы. Так все-таки убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть детский тримедат. Сегодня у него сильное вздутие, дала таблетку. Можно его давать и по какой схеме?

Если проходит боль самостоятельно, это функциональное расстройство кишечника. Не опасно, зачастую не требует лечения. Кроме спазмолитика, если нужно.
А кто определил недостаток ферментов? Вы сдавали анализ на фекальную эластазу?

Вот при данных жалобах лучше дать эспумизан, тримедат не при данных жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач увидела по последним анализам (Копрограмма, прикрепила), пару дней назад сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На нем написано - боли, диарея, вздутие. Хорошо. Буду давать эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Функциональное расстройство может длиться больше месяца?

По ней не ставится такой диагноз. Да я видела анализ.

Тримедат улучшает моторику, но с глазами сильно не справится. Эспумизан более безопасен в этом случае.

Да, может, так как возможны факторы, провоцирующие его( нарушение диеты, "вредная " Пища, газировки, и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребёнок питается чистой пищей, жареное, острое, соленое, жирное, сладкое не даю. Молочку и быстрые углеводы тоже ограничила. Фрукты даже не даю. Все равно проблема не уходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой- удобнее детям посыпать еду гранулками. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Жиры и фрукты, ягоды ребёнку нужно кушать, жиры - для желчеоттока очень важно, конечно в умеренном количестве. Сырые фрукты и ягоды до нормализации стула конечно не рекомендуем давать, особенно кожистые, а проваренные пропечённые - можно. Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндовал бы отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза DPP – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении, фермент действует одновременно на глиадин и казеин и если глютен некому переваривать, то он оказывается токсином - превращается в яд. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ого! По поводу кокона не знала. Он ведь уже почти месяц на нем сидит и врач все время продлевает курс лечения 😭 Очень интересно рассказали. Благодарю 🙏

Здоровья и Удачи!