Низкая эластаза
Здравствуйте, 2 год беспокоят боли в эпигастрии, чувство переполнения, вздутие, метеоризм, бурление. Тошнота периодически. Гастроэнтеролог ставит функциональную диспепсию , так как присутствует постоянный стресс, и началось все на фоне стресса.фгдс поверхностный гастрит, по узи ОБП без отклонений, анализы все в норме , но недавно сдала кад на эластазу пришел результат 63, гастроэнтеролог сказала ничего страшного, панкреатита нет, так все остальные анализы и узи в норме. А такое может быть из за запоров. Был запор 4 дня , после этого был собран кал. Сказала пересдать, как наладится стул. Жидкого стула не бывает, либо он нормальный либо запоры. А я, все равно переживаю из за этой эластазы
Здравствуйте, Алена
действительно не исключается погрешность лаборатории, также сданный анализ на фоне запора, поэтому лучше пересдать анализ после нормализации стула.
Боли в эпигастрии, чувство переполенения при нормальной картине ФГДС действительно являются проявлением функциональной диспепсии, а стресс является провоцирующим фактором.
Вздутие, метеоризм, бурление, запоры - симптомы , больше характерные для нарушений со стороны кишечника - могут также возникать в рамках функциональной диспепсии, но если не обследовали кишечник, то дополнительно оптимальнее выполнить ряд исследований, позволяющих исключить возможные органические причины этих симптомов:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать:
- ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + метеоспазмил по 1 таб 3 р вдень до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap, коррекция эмоционального фона (при необходимости консультация психолога или психотерапевт, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов)
После обследований терапия корректируется и дополняется.
Спасибо за ответ. Очень переживаю за поджелудочную. Какова вероятность панкреатита все таки, веду почти здоровый образ жизни, не курю, алкоголь не принимаю. Камней в желчном нет, только лишь из за стресса может возникнуть панкреатит?
Я думаю, что очень низкая вероятность, так как панкреатит достаточно редкий диагноз, часто ассоциированный с желчекаменной болезнью, злоупотреблением алкоголя, ожирением. Поэтому не переживайте, при панкреатите все-таки были бы косвенные изменения по узи
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алена, анализ необходимо пересдать, отмечаете ли Вы нарушение стула при приеме жирной пищи?
В норме эластаза в кале должна быть - больше 200, снижение ее указывает на недостаточную функцию ферментов поджелудочной железы, но пока переживать не надо, так как возможна погрешность самой лаборатории.
Жирную пищу не ем в принципе уже давно, поэтому нет реакций, но утром завтракаю бывает форелью подсоленной, либо хлеб со сливочным маслом, жидкого стула нет🤷
Принятый ответ
Значит клинически никаких проявлений нет, если бы действительно был недостаток ферментов, часто бы был жидкий стул, вздутие, метеоризм при употребление жирных продуктов.
Вздутие и метеоризм есть. Но не от жирной еды, а вот жидкого стула нет, наоборот запоры
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме эластаза кала должна быть больше 200. Если она меньше это может говорить о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Но при этом стул обычно кашицеобразный, может содержать непереваренные частицы пищи и симптомы усиливаются после приема жирной пищи.
В данном случае можно пересдать анализ .
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат фекальной эластазы низкий , можно предположить выраженную недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной
В таких случаях все равно рекомендуют повторить анализ на эластазу на нормально сформированном стуле (не при запоре/диарее) — если при корректном заборе результат снова будет <100, нужно дообследование:
В таких случаях рекомендуют КТ поджелудочной, амилaза/липаза, глюкоза/HbA1c, вит Д3, анализ на витамины группы Б , ферритин
При подтверждённой низкой эластазе и симптомах рекомендуют ферментную терапию -Креон 10.000 1 капсула 3 раза в день 14 дней
И если повторный тест нормальный — лечите запоры и функциональную диспепсию (диета, регуляция стула),ганатон по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
Амилаза 26.4 , липаза 20.26, глюкоза 4.96