Посмотрите результат экспресс теста
Здравствуйте! 3 октября была диарея с кровью ,раз 7 за день , крутило живот . После видимой крови в стуле не было . Сдавала в лаборатории - был положительный . Для себя приобрела эспрессо тесты . Сделала и не пойму что за результат . Посмотрела ровно через 5 минут . Прикладываю фото. Сегодня сдала кал повторно в лабораторию, через 3 дня будет результат . Кальпротектин отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, тест явно отрицательный, вторая полоска не яркая, ее не видно. Такое может быть если тест отрицательный, либо крови в кале очень мало, не хватает для того, чтоб полоска окрасилась.
В любом случае экспресс тест не очень точный. Точнее тест в лаборатории. Кровь в кале при диарее может быть из за воспаления оболочки кишки. Сейчас стул нормализовался?
Я вроде как вижу вторую полоску , поэтому запаниковала .
Кал в лабораторию сдавала спустя 6 дней от диареи . Был положительный . Начала делать эти тесты , они последние два дня были отрицательными , а сейчас увидела эту вторую полоску .
Стул один раз был диареей спустя неделю . Сейчас снова в норме . Сегодня увидела какую то прожилку как слизь розовую в Кале и запаниковала . Я ела кашу с сушеной малиной
Ну если тесты положительные, вторая полоска обычно такая же яркая как и первая.
Поняла , спасибо !
И подскажите пожалуйста, в течении скольких дней после сильной диареи с кровью , скрытая кровь может сохраняться в Кале ?
После нормализации стула крови в кале быть не должно.
Если она есть, значит остаётся проблема, это может быть геморрой, трещина прямой кишки, и другие.
Была у проктолога , есть Геморой , но он не дает кровь.
При диарее кровь может появляться из за воспаления кишки, но после нормализации стула воспаление должно пройти и крови быть не должно.
Принятый ответ
Добрый день!
Результат теста скорее всего отрицательный, но такой способ не является точным. Если есть подозрение на наличие крови в кале, необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА. Это самый достоверный метод на сегодняшний день.
А подскажите пожалуйста . 3 октября диарея с кровью , живот крутило . Через день стул в норме . Спустя неделю снова диарея . При этом все две недели сохранялась скрытая кровь в Кале .
Кальпротектин отрицательный , копрограмма хорошая , эритроцитов нет .
Мне нужно бежать на колоноскопию , если повторный анализ кала будет положительным ?
После 3 числа крови в Кале глазом не видно . Кал хороший
Скажите, пожалуйста, за 2 недели до сдачи кальпротектина не использовали препараты группы НПВС (ибупрофен, нимесулид и тд) или ингибиторы протонной помпы (омепразол и тд)?
Данные препараты могут искажать результат анализа.
Иногда пила омез .
После стула с кровью прошла неделя и я сделала этот тест в лаборатории и он был положительный .
Сегодня , спустя еще неделю решила пересдать тест , вот жду результат . Тест сегодня сдала методом фоб Голд .
Для того, чтобы результат анализа на кальпротектин был достоверным необходимо за 2 недели исключить применение препаратов указанных выше групп, иначе он может быть ложно занижен.
Лучше пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, это можно сделать в ближайшее время, препараты на результат не влияют. Если результат отрицательный, то спокойно сдать на кальпротектин через 2 недели. Если всё в норме, то для колоноскопии показаний нет.
Сегодня сдала кал методом фоб год , такой метод подойдет ?
А кальпротектин сдавала во время второй диареи , он был 15, то есть отрицательным .
Да, подойдет. Этот метод также относится к ИХА. Если результат отрицательный, то нет показаний для колоноскопии🙏
Посмотрите пожалуйста, я загрузила результат теста ( тот же ) , но спустя 11 минут от начала. Полоска розовее
А предыдущий вариант (оценила спустя 5 минут ) от начала прошло 5 минут . Полоска бледнее .
В инструкции написано «оцените результат спустя 5 минут . Но не позднее 15» . Ничего не понимаю .
Результат всё же скорее отрицательный, полоска очень бледная. Тем более, что через 5 минут, когда результат наиболее достоверный, её не было.
Всё-таки лучше дождаться качественный анализ из лаборатории, чтобы зря не пугаться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экспресс тест по фото отрицательный.
Но согласно официальным данным тесты такие не совсем точные, на сегодняшний день самый точный анализ кала это анализ методом ИХА , поэтому лучше дождаться основной анализ.
Нет геморроя, трещины?
Нет , ничего такого нет
Поняла вас, кровб после кишечной инфекции может быть на фоне раздражения слозистой, состояние должно нормализоваться через 3-4 дня после выздоровления полного.
Если анализ придет положительный рекомендуют осмотр проктолога или хирурга в том числе.
Полоска все же слабая, поэтому нельзя утверждать, что результат положительный 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
С+ / Т- означает, что тест сработал правильно (контрольная линия есть), а полоска в зоне Т отсутствует, то есть кровь в кале не обнаружена. Это отрицательный результат. С учётом отрицательного кальпротектина острое воспаление кишечника маловероятно. Появление крови 3 октября, вероятно, было связано с кратковременным раздражением слизистой или геморроидальным кровотечением. Пока ожидаете лабораторный результат, соблюдайте щадящую диету, пейте достаточно жидкости и избегайте грубой пищи. Если кровь появится снова или будут боли, слабость, температура обратитесь к гастроэнтерологу для колоноскопии.
Здравствуйте! То есть слабая вторая полоска , это отрицательный результат ?
Больше отриц чем положителен. Лучше конечно лабораторный ответ.
Да , я жду . Через 3 дня должен быть
Сейчас нужно щадящее питание до результата
Спасибо ! Просто напрягает , что почти спустя 2 недели сохраняется скрытая кровь . Сегодня заметила розовую слизь , но утром ела овсянку с сушеной малиной , чуть чуть
Малина могла окрасит стул
То, что полоска стала розовее спустя 11 минут, не означает достоверный результат: после рекомендованного времени реакция может усилиться или появиться ложноположительная окраска из-за химических процессов в тесте. Надёжный результат — тот, который вы считаете через 5 минут. Если полоска была бледная или сомнительная — тест лучше повторить или сдать кал в лабораторию для анализа на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результату теста видна очень слабая, бледная полоска. Такая картина, как правило, свидетельствует о минимальном, «следовом» количестве крови в кале.
Следует помнить, что наиболее точную информацию дает специализированный лабораторный анализ кала на скрытую кровь методом FOB Gold.
В описанной же ситуации слабоположительный результат является вполне ожидаемым явлением после перенесенного воспалительного заболевания кишечника. Это связано с тем, что слизистая оболочка еще полностью не восстановилась и
может незначительно
«подкравливать» в процессе заживления.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐