Потница или аллергия

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев. На ив. Прикорм ввели 2 недели назад -потихоньку, начали с монопюре овощных, съедает чуть чуть, ложек 5, больше пока не даю. 4 дня назад в области гениталий появилось раздражение, подумала что на новые памперсы, перешли на старую марку, влажными салфетками никогда не пользуемся. Эти высыпания то краснеют, то снова бледнеют. На голове тоже есть и не шее, как мелкие красные точки. Порошок не меняли.

Нет
29 лет

Здравствуйте
На теле по описанию похоже на потницу ,под подгузником на пеленочный дерматит
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила

Принятый ответ

По фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание на теле обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласктвать ребёнка под душем, на кожу можно наносить Цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

Здравствуйте, по характеру высыпаний более вероятно проявление пеленочного дерматита, это воспалительное изменение кожи которое возникает из-за отрицательного влияния химических, физических, механических факторов, воздействующих на кожу под подгузниками. В таком случае эффективно применения судокрема после каждой смены подгузника, чаще проводить воздушные ванны.

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом. Даже не длительного.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, на ночь.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация у ребенка указывает на Пелёночный дерматит.
В данной ситуации рекомендуют :
Воздушные ванны , сменить фирму памперсов . Судокрем 2 раза в день