Помогите понять результаты анализа

Здравствуйте, помогите разобраться в результате анализов, заболела ОРВИ неделю назад, сейчас практически все прошло, из лекарств принимала тотему, ранее был низкий ферритин, в этих анализах его нет, не пришел ещё. Что можно сказать по остальным показателям? Испытываю жуткий стресс уже почти месяц, от этого появились проблемы со здоровьем...

Низкий ферритин
39 лет

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечаются признаки скрытого железодефицита, немного снижен уровень среднего объема эритроцитов.
Уточните пожалуйста, на данный момент тотему продолжаете принимать?

СОЭ немного повышен. ОРВИ не болели накануне сдачи анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,заболела неделю назад, ларингит быт.
Тотему пила не постоянно, забывала🤭 сейчас планирую снова начать принимать ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти результаты не могут говорить о "серьезных" заболеваниях?

Не говорят. Анализы указывают на перенесенную вирусную инфекцию и скрытый железодефицит. В целом ОАК хороший)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции.

Повышение СОЭ нередко является остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции, например. Лечения обычно не требует и приходит в норму самостоятельно.

Снижение индекса эритроцита и гематокрита менее 36 у женщин действительно может указывать на дефицит железа, для уточнения будет полезен ферритин.

При его уровне менее 40 обычно показан прием препаратов железа, даже если терапия осуществлялась недавно. Причиной может быть недостаточный запас, созданный на фоне терапии🙏

Тромбоциты не более 450 обычно считаются оптимальным уровнем.

Уточните, как долго принимали Тотему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не долго и не постоянно, забывала про нее🤭
Чуть больше полугода назад был ферритин 3.9 начала пить тотему , не постоянно, забывала если честно. Но через месяца 3 ферритин уже был 15, сейчас не знаю уровень, ещё не получила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас!

Уровень ферритина после лечения должен быть выше 40-60. Если целевой уровень не достигается, то прием препаратов железа продолжается🙏

И конечно, рекомендуют принимать непрерывно для создания адекватного депо железа в тканях, так как у женщин всегда есть куда расходоваться железу ежемесячно)

Обычно подобный анализ крови не говорит о серьезных заболеваниях крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Если будут вопросы пишите)