Шпиц проблемы с почками

добрый день! Нашему шпицу 3 годика, недавно стало ему плохо, понос и рвота, взяли анализ крови, проверили желудок. Проходимость в системе пищеварения есть, но анализ крови показал показатели креатинина 315 ммоль/л, мочевина 61 ммоль/л. Сдали анализ мочи и одновременно нам назначили капельницы (фамотидин, кальций, бутофан, стерофундин). Анализ мочи показал креатинин 3597 мкмоль/л, белок 726 мг/л, белок креатинин/1.79. Пока карались собаке становилось только хуже, мало ходит, совсем не есть, но пьет, писает часто, моча светло желтая больше прозрачная. Появился сильный запах изо рта и шерсти, смотрит в одну точку стоит на месте, почти даже не двигается. Узи показало, что почки не увеличены, лоханка слабо расширена, мочеточник не расширен. Заключение: признаки диффузных изменений паренхимы почек - нефропатии выраженной степени, хбп. Сейчас караемся ИПС, В12, Омез, Дротаверин, Энроксил. Собаке с каждым днем будто хуже. Подскажите что можно сделать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст питомца, резкое начало заболевания и результаты исследований можно предполагать острое нарушение функции почек. Причины могут быть различны, чаще всего это результат действия какого либо токсического фактора.
Тактика действий заключается в уменьшении интоксикации, поддержании электролитного баланса, симптоматической терапии. Для этого проводят интенсивную терапию в условиях стационара, с контролем показателей мочи, крови и давления. В зависимости от динамики и результатов контрольных исследований схема лечения корректируется.
Прогноз в данной ситуации очень осторожный, но в некоторых случаях удается стабилизировать таких пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря аппетита, летаргия, запах изо рта это все классические симптомы уремии отравления организма продуктами белкового обмена (мочевиной, креатинином), которые почки не могут вывести. Текущее амбулаторное лечение не справляется с критическим состоянием вашей собаки. Ей требуется срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии, постоянные инфузии и контролем диуреза (сколько мочи выделяется). Электролитов (калий, фосфор — при ОПН они часто повышены).Артериального давления (при ОПН часто бывает гипертензия, которая усугубляет повреждение почек). Не сдавайтесь, но будьте реалистами. При таких показателях креатинина и мочевины, и особенно при нарастании неврологических симптомов, прогноз осторожный. Однако шанс есть, и он заключается в максимально быстром и агрессивном лечении.