ГЭРБ или соматофорное?
Здравствуйте. Пять дней назад выпила таблетку диклофенака и через несколько часов началось сильное жжение в груди и горле (возможно с диклофенаком так совпало или просто послужил триггером). Жжение в верхней части груди и горле постоянное, от еды независимо. Когда сплю данная история не беспокоит совсем. Пью уже пять дней нольпаза 20 2рд, альфазокс, дюспаталин, микразим,урсофальк. 3 месяца назад была операция на кишечнике, поэтому никаких вредностей у меня нет. Первый стол. Сделала гастро, такая картина у меня уже лет 10 показывает. И никогда никаких симптомов не было. Ела всегда всё, никогда не знала что такое изжога. Язык чистый, без налёта. Была у лора уже. Посмотрел сказал ничего страшного нет, небольшое покраснение. Выписал тонзилгон и доритрицин. Чувство жжение не проходит. Хотя казалось бы от альфазокса должно слабеть. Но никакой вообще реакции. Может это вовсе не изжога? Просто не знаю что это за чувство. Была у невропатолога. Он уверен, что это соматофорная дисфункция. Ровно год назад в это время было жжение в груди. Но чуть ниже.Началось ни с того ни с чего. Было и ЭКГ и кт и миорелаксанты. Ничего не находили и не помогало. Пошла к невропатологу назначил дулоксетин и через 2 недели всё как рукой сняло. Правда тяжело на него заходила. Назначено было на 2 месяца. Сейчас он тоже назначил мне дулоксетин, но ввиду того что кишечник ещё не в полную силу работает и долго будет восстанавливаться, пошла на него побочка в виде диареи очень сильной. К сожалению отменила. Теперь не знаю что делать. Может ещё мало времени прошло для лечения ГЭРб( если это он) или мне и правда нужны антидепрессанты. Тогда посоветуйте пожалуйста какие могут подойти с моим кишечником. Недлю назад была кт бп без патологии. Только перегиб желчного. Он у меня уже лет 100. Устала от этого жгучего состояния. Кстати гастроэнтеролог назначала тералиджен на месяц. Побочки не было никакой но на состояние не повлияло. Тревожность как была так и осталась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная терапия в целом соответствует классической коррекции рефлюкса, она включает средство из группы ИПП и жидкий антацид на основе гиалуроновой кислоты, поэтому при истинном ГЭРБ, схема с большой долей вероятности помогла бы.
Если на фоне приёма препаратов человек все равно ощущает неприятные симптомы, а зачастую они и вовсе усиливаются, то с большой долей вероятности речь может идти не о истинном рефлюксе, а о так называемом гиперчувствительном пищеводе. В основе гиперчувствительного пищевода лежит некорректная работа вегетативной нервной системы, которая часто проявляется тревогой и стрессом, именно коррекция этих состояний, способна купировать проявления со стороны органов ЖКТ. Вообще связь мозг - органы ЖКТ, крайне выраженная, наши эмоции руководят нашим пищеварением. Подбором противотревожной терапии занимается врач психотерапевт, групп препаратов много, главное подобрать ту, которая подойдёт. К сожалению большинство из них имеют ряд нежелательных побочных реакций, особенно в первые 3-4 недели приёма, дальше уже легче. Все препараты строго рецептурные и не могут быть рекомендованы в рамках информационной консультации. Ну а в целом нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо что ответили. Подскажите то, что я сейчас пью от гэрб этого достаточно? И через какое время может наступить результат?
По вашей практике были ли люди принимающие антидепрессанты? Какие из них давали меньше побочек именно на жкт?
Анна Сергеевна, и по моей гастроскопии есть серьёзные отклонения?
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь поверхностное покраснение стенок пищевода, желудка и ДПК, в том числе наличие рефлюксов. Ещё раз повторюсь, для ремиссии рефлюксов мало приёма препаратов, в основе именно не меликаментозная коррекция, о которой шла речь выше.
Людей принимающих антидепрессанты очень много, поэтому эффект однозначно есть, это и наблюдаем на практике. Чаще всего рекомендуют средства на основе эсциталопрама, но опять же все индивидуально, кому то подходят больше, кому то меньше. Именно для этого и рекомендуют консультацию профильного доктора, врача психотерапевта, где и осуществляется подбор медикаментозной коррекции. Она хорошо работает с КПТ (когнитивно поведенческая терапия), но уже в рамках специалиста психолога, который выясняет именно триггер, причину вызвавшую вегетативную дисфункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть диагноз фгдс
Но так же могут быть и психосоматические моменты
Очень не рекомендуют прием НПВС-
Диклофенака и других так как он является известным триггером или усугубляющим фактором для повреждения слизистой оболочки пищевода и желудка, что может вызывать симптомы, похожие на изжогу.
Тот факт, что у Вас уже 10 лет есть признаки, выявленные при гастроскопии подтверждает наличие предрасположенности.Но стандартная схема лечения которая вам была назначена верно все таки должна была принести какое то облегчение симптомов
Отсутствие эффекта может указывать на то, что основной механизм сейчас другой, либо что дозировка ингибиторов недостаточна для купирования симптомов, вызванных, возможно, повышенной чувствительностью пищевода. Учитывая недавнюю операцию на кишечнике, состояние моторики и эвакуации может быть нарушено, что также может влиять на заброс содержимого.
Так же можно предположить если терапия не помогает , то говорят что это функциональные расстройства, в частности, висцеральную гиперчувствительность или соматоформную дисфункцию, как предполагает невропатолог.
Жжение в груди и горле может быть проявлением синдрома функционального расстройства пищевода
Если антидепрессант когда то убрал симптомы то и правда можно думать в сторону функциональных расстройств
В таком случае обычно рекомендуют обсудить с Вашим врачом прием антидепрессантов другого действия с меньшими побочными действиями на жкт - например СИОЗ
диклофенак и тизанидин выпила, потому что иногда очень редко побаливает ВНЧС. Челюстно-лицевой хирург мне прописывал эти средства. и неплохо помогало. Кстати я когда пила эти средства и никакие ипп вообще не пила никогда. Никаких побочек не было. И вот сейчас начало опять побаливать и решила выпить. И вот что получилось. Не знаю теперь что произошло. И в этих ли средствах причина. Подскажите какие миорелаксанты можно выпить или уколоть, чтобы не было побочки на жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуется пройти pH-импедансометрию. Данные симптомы могут быть при гиперсенситивном рефлюксном синдроме., когда нормальный физиологический рефлюкс воспринимается с повышенной чувствительностью.
В данном случае обычно считается эффективным приём антидепрессантов.
Рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. При рефлюкс гастрите – сбросе желудочного содержимого в пищевод, обычно блокаторы ИПП приносит облегчение. Если при увеличении дозы блокаторов ИПП облегчение нет, то скорее всего рефлюкс не связан с запросом желудочного содержимого. Максимально информативным исследованием в подобных ситуациях является Нр импенданс метрия. Она показывает наличие рефлюксов, кислотность в разных отделах Жкт. Возможно , Вы испытаете дискомфорт связи с развитием гиперсенситивного пищевода.
Перегиб желчного пузыря - не патология, с анатомическая особенность.