Герпес мамы и ребёнок
Добрый день. Антитела в герпесу у меня были, но на губе никогда не вскакивал. Сегодня вечером заметила все точки, как язвочки, видимо появился герпес, но визуально сложно увидеть. Но я целовала в щечки малыша (ему годик) переживаю, что могла его заразить. Когда дотронулся лицом до губы, побрызгала его мирамистином. Высок ли риск заражения ребёнка в нашем случае?
Принятый ответ
Добрый день. Если у вас есть антитела к герпесу , то периодически вы выделаете его , через слюну . Поэтому скорее всего ребенок уже имеет вирус герпеса. Если же нет , то возможно заражение первичное, но так как ребенку уже год, вирус может не проявить себя и так же течь латентно, может появится локальный герпес, в таких случаях рекомендован очный прием педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если на губе простой герпес, то вероятность заражения ребёнка высока, так как передача простого герпеса происходит через поцелуи. Поэтому при появлении высыпания по типу герпеса можно будет начать лечение мазью Ацикловир.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если идет острая фаза герпеса, то в такой ситуации риск для ребёнка есть
Экстренной профилактики не разработано, можно наблюдать за местом контакта
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас сейчас активные высыпания, то есть риски заражения ребёнка, если он ещё не инфицирован. Сложно сказать, насколько они высоки. В любом случае, ребёнок уже довольно взрослый и в этом возрасте заражение ВПГ не несёт особых рисков каких-то тяжёлых проявлений.