Температура , отдышка, ком в грудине , отек ног и колен.

С начала сентября поднималась температура до 39 , после антибиотиков все нормализовалось , через неделю опять поднимается температура до 39 , тяжело дышать, стоит ком в области грудины . Нет тяги к еде, когда ем через силу болит живот. Нет сна так как когда засыпаешь на спине сразу не могу дышать , справа только минут 40-50 , а на левом начинает болеть сердце . Могу спать только сидя. Второй пропиваю антибиотик , хватает на неделю и опять поднимается температура 🤒 и так 3 раза пропивал антибиотики . Результата нет сейчас з дня назад стали отекать ступни и колени . Делал ренген легких все хорошо. Я курю . Выпиваю редко.

Гепатит С
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше описание -повторяющиеся эпизоды высокой температуры, нарастающая одышка, боли за грудиной, невозможность лежать, отёки ног - требует очень срочного очного обследования, так как подобная картина может быть связана с заболеваниями, требующими госпитализации.

Важно как можно скорее обратиться в терапевтическое или кардиологическое отделение или вызвать скорую помощь, чтобы исключить:
воспалительные заболевания сердца (миокардит, перикардит);
сердечную недостаточность или тромбоэмболию лёгочной артерии;
рецидивирующую инфекцию, скрытый очаг воспаления (например, в почках, околоносовых пазухах и др.);
осложнения после перенесённой инфекции.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Не принимать самостоятельно антибиотики, пока не выявлена причина.
2. Сделать минимум обследований под контролем врача:
ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца);
общий анализ крови, С-реактивный белок, креатинин, мочевина;
анализ мочи;
пульсоксиметрию (сатурацию кислорода).
3. При появлении усиления одышки, боли в груди, учащённого сердцебиения, отёков -незамедлительно обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в области грудины, отёки нижних конечностей - в данной ситуации рекомендовал бы незамедлительное обращение в медицинское учреждение, для обследования и лечения в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая данные анамнеза, жалоб, показателей срб,рекомендуется обратиться с направлением или без в терапевтическое отделение для решения вопроса о госпитализации, так как лихорадка неясного генеза может быть вызвана проблемами с сердцем-воспаление , наличие тромбов, скрытом воспалительных процессе
Рекомендуется госпитализация, так как появилась одышка, отеки, длительно присутствует субфебрилитет без антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваше состояние требует серьёзного внимания и очного осмотра врача. Повторные подъемы температуры до 39 , затруднение дыхания в положении лёжа, чувство сдавления в груди и появление отёков ног могут говорить не только о воспалении, но и о возможной нагрузке на сердце или сосудах после перенесённой инфекции. Поскольку антибиотики дают лишь кратковременное улучшение, важно не откладывать обследование. Рекомендуется как можно скорее обратиться в больницу или вызвать врача на дом для проведения ЭКГ, УЗИ сердца, анализов крови (в том числе тропонин, С-реактивный белок, биохимия). Это поможет понять причину состояния и подобрать правильное лечение. До осмотра не стоит начинать новые препараты самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов - возможный признак дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на витамины.

Отмечаются признаки воспалительного процесса - очень высокий СРБ, СОЭ.

В биохимическом анализе крови повышен прямой билирубин , ггтп - признак нарушения оттока желчи.

Глюкоза крови повышена . В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Учитывая, что беспокоит высокая температура, одышка, появление отеков, отсутствие аппетита, необходима госпитализации в терапевтический стационар для выяснения причин состояния. В подобных ситуациях проводят комплексное обследование: узи щитовидной железы, брюшной полости, мочеполовой системы, рентген легких, ЭГДС, колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️