Аденоиды, миндалины, гнойная ангина
Доброй ночи. Ребенок 3 года. История наша длится долго, с июня месяца. В июне переболели вирусной инфекцией, увезли на скорой с температурой 40, пролежали неделю. Выписка прикреплена. После этого почти каждую неделю началась температура и краснело горло, лечились в местной государственной больнице, лечение было «чем лечитесь, тем и лечитесь». В августе поехали в платную больницу в город. Педиатр направила на анализы, все анализы и выписка с приема во вложении. (У нас обнаружился герпес 6 типа)Выписали нам бронхомунал, пропили 2 круга. Так же педиатр посоветовала консультацию с лором, Лор поставила гипертрофию аденоида 2-3 ст. И отит. Прописали дезринит, монтелукаст таблетки, ксилен и сиалор. Прокапали мы нос 10 дней, повторный прием. На повторном приеме снова отит, снова капли но другие, ринофлоимуцил и синусефрин, в горло фари норм, так же прописали пиобактериофаги. Так же лор направила к иммунологу. Иммунолог поставила гипертрофию аденоида и миндалин. Иммунолог сказала не пить бронхомунал, прописала Изопринозин. И вот 3 дня назад, у ребенка дуром потекли сопли, кашель ларингический. В горле опухшие миндалины. Лечение начала сама, в нос аквамарис 4 раза в день, називин 3 раза в день. Дезринит продолжаем. Горло обрабатываю мирамистином и брызгаем фаринорм. Вчера были просто опухшие миндалины, а сегодня обнаружила гнойники.. Гнойная ангина или что? Так же хочу послушать по поводу наших болезней, и аденоиды. Спасибо
Здравствуйте.
Сколько времени прошло с последнего обострения, уточните пожалуйста.
Получалось принять весь курс изоринозина?
Антибиотик принимали только тогда в стационаре? И последний анализ крови тоже тогда?
Да есть налёты на миндалинах. В этом возрасте чаще всего это может быть вирусная инфекция, а также грибковая. Но конечно в редких случаях и стрептококковая. А домашних условиях можно провести стрептотест, чтобы понять есть стрептококковая ангина или нет. При положительном результате рекомендуется использовать антибиотик для лечения.
Что касается аденоидов, действительно гипертрофия может сохраняться или усиливаться при любом орви
Здравствуйте. Последний раз горло было красное в начале сентября. Изопринозин начинаем принимать с сегодняшнего дня, т.к. заканчивали второй круг бронхомунала. Антибиотик да, принимали только в стационаре. Кровь последний анализ с лейкоцинтраной формулой сдавали 1 октября.
Анализ крови приложен
Уточните пожалуйста какой день болезни на сегодняшний день? Ребёнок же не болеет с первого октября? На момент сдачи анализа крови были какие-то симптомы?
На сегодня 4 день болезни. Анализ крови свежий приложила, сдавали сегодня
Вчера педиатр в гос. Поликлинике прописала антибиотик панцеф, мальтофер (сказали низкий гемоглобин, анализы сама лично не видела)Антибиотик начали пить со вчера
Сегодня ездили в платную, сдали анализы. Так же сходили к педиатру, сказали все в пределах нормы, и что антибиотик начали зря. Скорее всего фарингомикоз
Действительно , судя по результатам приложенного анализа крови можем предположить что скорее всего нет никаких признаков бактериальной инфекции. Подобная картина в горле как я писала уже выше действительно может быть при грибковой инфекции, который чаще появляется как раз на фоне применения антибиотиков. Конечно дополнительный прямо антибиотиков может усугубить ситуацию без соответствующего противогрибкового лечения. Для глотки в подобной ситуации применяется раствор Кандид, можно рассасывать в посёлке с лизоцимом.
Нам педиатр конкретно ничего не прописала.
Лечение оставили такое же. Изопринозин, зиртек, ангидак, мирамистин, нос аквалор душ, тизин, дизренит,на ночь монтелукаст.
Так же лор прописала пиобактериофаг в нос и горло брызгать, подскажите пожалуйста как его брызгать? И сколько раз
Принятый ответ
Я не видела пиобактериофаг в спрее, но если вы можете его налить во флакон со спреем то можно и так применить по 2 -3 впрыска 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Спасибо большое Вам!
Здравствуйте
Аденоиды и небные миндалины - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на вирусную / бактериальную инфекцию и увеличиваться
Скорее всего сейчас у ребёнка проявления на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс
по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца
Налет на миндалинах может быть как вирусным так и бактериальным
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
При подозрении на фарингомикоз обычно назначают сдачу мазка из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить посев из зева на флору ( чтобы подтвердить или исключить грибковый процесс, который вам ставят) . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .+ местное лечение для горла оставить Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .