Рецидив ЭКХ
Здравствуйте. В кратце, мне провели операцию 21 марта 2025 г. Послеоперационный период протекал хорошо, лишь приблизительно 10 мая 2025 г., загноилась рана. Мне делали перевязки, выписали таблетки антибиотики, сделали УЗИ копчика, которое ничего не показало. Позже 3 июля 2025 года, снова загноилось, только выше по шву. Снова перевязки до закрытия прохода. Но 27 июля 2025 года, всё стало ещё хуже открылся большой свищевой проход на месте второго нагноения, меня записали на дневное в больницу, ставили антибиотики и делали перевязки, через 10 дней благополучно выписали недолеченого, т.к. я ребёнок я не мог туда ходить. Но позже 16 августа 2025 года открылось три свищевых прохода на месте первого, второго нагноения и чуть ниже второго, мне делали перевязки и чистили рану. 16 сентября 2025 года меня прооперировали повторно с рецидивом. Суть данного текста: меня интересует вопрос, возможно ли такое, что киста регенирировалась на месте старой? Мой лечащий врач сказал, что в первый раз они мне вырезали очень много и он сам видел кисту, которую они вырезали, но во время повторной операции они также вырезали кисту ( он сказал, что у кисты, как я понял, была свежая розовенькая кожа). А ещё если можно, можете отметить симптомы, при которых стоить бить тревогу, я сейчас нахожусь в послеоперационном периоде и лежу только на животе.
Здравствуйте, не расстраивайтесь. Многие пациенты оперируются по несколько раз, так как вся патологическая ткань, не всегда видна. Приходится вмешиваться несколько раз. Но в итоге все будет хорошо. Бить тревогу , как Вы говорите, не стоит.