Посоветуйте куда обратится или чем помочь

Ребенок 6 месяцев, два дерматолога диагностировали себорейный дерматит с 1 месяца жизни. Было назначено лечение в виде: большого количества эмолентов, элидела, клотримазола. По итогу нет никакого прогресса, а с недавних пор через ночь вся кожа на животе становится красной и чешется, ребенок расчесывает ее до крови, соответственно не может уснуть. Были сильные ухудшения после клотримазола - на ночь намазали пораженные участки, через час ребенок проснулся с диким ором от боли, чесал живот и он весь был красный. Сегодня повторилась та же ситуация только с элиделом. Врачи, у которых были говорят, что так бывает и надо просто больше эмолентов. Посоветуйте врачей(Москва) или, возможно, куда обратится, коррекцию лечения.

30 лет

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, не исключается стадия обострения

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Если есть ухудшение на фоне применения Элидел, необходимо его отменить, возможны индивидуальные реакции

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью уменьшения дискомфорта, зуда и покраснения, обычно, в подобных случаях, рекомендуется применять Неотанин тонким слоем, аккуратно смазывая область покраснения

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективнымприменениеэмульсии адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт. Применение клотримазола в таких случаях является сомнительным.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Важно:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В подобной ситуации
В период обострения для снятия воспаления на коже обычно рекомендуют
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь для уменьшения зуда
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан, крем Комфодерм К тонким слоем 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Поддерживать в комнате ребёнка оптимальный температурный режим (20–21 °C) и влажность (60–70%). Чаще проветривать, каждый день менять постельное бельё.
Наблюдение педиатра, дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Лечение атопического дерматита должно быть комплексным и включать увлажнение и восстановление кожного барьера, контроль воспаления, устранение провоцирующих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Здравствуйте

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать