Консультация терапевта /

Не проходит насморк — вопрос №373095

Здравствуйте! Около 3 недель лечу затяжной насморк. Изначально были след.симптомы: заложенность носа, густые зеленые сопли и драло горло или небо даже, без болей. Прокапал изофру и полоскание рта(фурацилин, ромашка) около недели и потом еще неделю промывание аквалор и сиалор капаю. Сейчас беспокоят именно по утрам прозрачные липкие как клей сопли. Что посоветуете делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сделать рентгенографию пазух носа, исключить гайморит. Сдать ОАК, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о назначении антибиотиков. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Температуры нет, состояние нормальное в целом. В течении дня соплей и насморка нет, только утром

Терапевт, Нефролог
Тогда я думаю вряд ли здесь гайморит, при нем температура к вечеру до 37 все равно поднимается, вам необходимо к лечению добавить синупрет драже по 2 драже 3 раза в сутки в течение 10 дней, промывать нос по утрам, утром можно в нос ринофлуимуцил по 2 дозы. Этого будет достаточно. Сдать кровь для контроля.
Педиатр
Сдайте мазок из носа который называется риноцитограмма, там будет видно какого характера у вас воспалительный процесс в носу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ВАм необходимо исключить затянувшийся гнойный воспалительный процесс. ВАм необходима очная консультация ЛОР врача
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации только продолжить промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Сиалор лучше отмените, так как скорее всего из - за него отделяемое из носа стало густым.
По большому счёту у Вас нормальная динамика по насморку. Так обычно и должно быть.
Обильное щелочное питьё.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
При заложенности носа - Виброцил 3 раза в сутки.
Можно сейчас добавить к лечению капли Синупрет на 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Промывайте нос солевыми растворами почаще ежедневно дальше, так же в нос спрей ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней для разжижения густого секрета, так же синупрет таблетки по 2шт 3 раза в день 2 недели, и обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса