Escherichia coli 10^4 у ребенка 3 месяца

Здравствуйте! У ребенка температура держится от 37 до 37,5, нам сейчас 3 месяца… сдали анализ крови врача насторожили повышенные Моноциты Сдали анализ на цитомегаловирус (отрицательно) Сдали Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам из носоглотки и ротовой полости (результат Escherichia coli 10^4 в слизистой ротовой полости) назначил педиатр антибиотики, ребенку 3 месяца, не хочется пичкать Так же у нас сопли, анализы сдавались во время соплей, стоит ли давать антибиотик?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏🏻Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Наиболее вероятно, что клиническая картина и картина крови соответствует лёгкой вирусной инфекции. Сопельки в таких случаях можно закапывать детскими каплями солевого раствора или стерильного физ раствора и отсасывать аспиратором. Почаще, чем чаще тем лучше

Скажите пожалуйста, малыш на грудном вскармливании? Если да, то наиболее вероятно эшерихия транзиторная и не требует лечения в таких титрах. Необоснованная антибиотикотерапия может навредить

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура 37 37,5°C субфебрильная, может быть признаком инфекции, но нередко бывает связана с возрастными особенностями или адаптацией организма. Повышенные моноциты в крови чаще говорят о контакте с вирусом, или восстановительном процессе, а не о острой тяжелой инфекции. Наличие Эшерихия Коли в слизистой ротовой полости не совсем типично, так как это кишечная бактерия, а не нормальный компонент микрофлоры рта, попадает в ротовую полость фекально-орально - то есть когда кишечная флора с продуктами ли предметами обихода попадает в ротовую полость - соски, ложечки, игрушки. Однако её количество (10 в4) не очень высокое. Сопли и наличие бактерий при посеве могут быть связаны с временной бактериальной колонизацией или инфекцией. В детском возрасте 3 мес -антибиотики назначают с осторожностью и только при доказанной необходимости, на сейчас её не вижу. Если у ребёнка нет выраженной клиники бактериальной инфекции (высокая температура, выраженная интоксикация, проблемы с дыханием, ухудшение общего состояния), а сопли сопровождают субфебрильную температуру достаточно симптоматического лечения. Сам факт наличия E. coli на слизистой без выраженного воспаления или осложнений не всегда требует антибиотиков. В таких случаях на очном приёме рекомендую: тщательно наблюдать за состоянием ребёнка: аппетит, поведение, дыхание, частоту и характер соплей. Контролировать температуру -если резко повысится выше 38 или появятся другие симптомы (затруднённое дыхание, вялость), срочно сообщите врачу. Можно использовать увлажнение воздуха и промывания носа солевыми растворами. При сомнениях обсудите с врачом возможность повторного осмотра и пересмотра необходимости антибиотиков. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Моноцитоз может быть признаком вирусной инфекции, в таких случаях на очном осмотре важно исключить лимфаденопатию (увеличение лимфатических узлов).

При отделяемом из носа малышам рекомендуют закапывать детскими каплями солевого раствора (например, аквалор бэби) и затем убирать аспиратором. Важно поддерживать в комнате влажность 40-60% и температуру 20-22 градуса.

Эшерихия коли высеялась в небольшом титре и скорее всего, является транзиторной, особенно, если ребенок на гв. Для назначения антибиотиков в анализах крови должны присутствовать признаки бактериальной инфекции, в прикрепленном анализе их нет, поэтому я не вижу оснований для ее назначения. Следите за состоянием ребенка, капайте носик, если заметите повторное повышение температуры, ухудшение состояния - стоит вызвать врача для повторного осмотра.
Здоровья Вам и малышу 🌷