Почему при выдохе слышен свист

Переболела простудой ,в которой был и кашель и сопли, весь набор, спустя месяц примерно после ,заметила что если дышать с открытым ртом при вдохе или выдохе слышно посвистывание , при этом больше ни каких симптомов нет ни удушающего или выдавливающего кашля ни насморка ни температуры . Подскажите пожалуйста,что это и как от этого избавиться, переживаю, никогда в жизни такого не было.

Нет хронических болезней не курю
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Шумное дыхание может быть из-за перенесенного ранее вирусной инфекции, бронхита. Таже свист может быть связан с перенесенны вспалением верхних дыхательных путей (синусит, например)
Бронхообструкция может развиватся после простуды (ОРВИ) из-за того, что вирусы запускают цепочку иммунологических реакций, в результате которых высвобождаются медиаторы (гистамин, серотонин, лейкотриены, простагландины).
в таких случаях рекомендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Дополнительно рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Это исследование позволит уточнить, нужны ли ингаляции для поддержания бронхов после перенесенного вирусного бронхита.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Чаще всего такое звуковое сопровождение бывает после перенесенной инфекции из-за бронхоспазма.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и физ.раствором до 7-10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Подобные звуковые сопровождения в грудной клетке после перенесенной респираторной инфекции возможны при ряде состояний:
- могут быть патологии лор органов, в том числе остаточного характера (для исключения обычно назначают очный осмотр лор врача).
- может быть наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма. Обычно для дополнительной диагностики назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов), также врач может назначить проведение спирометрии с пробой. Для купирования этого состояния обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

по описанию нельзя исключить заболевание верхних дыхательных путей- чаще всего синуситы + бронхит.

Лечение в обоих случаях местное (ингаляции и спрей в нос).
Для точной диагностики может появиться необходимость в рентгене/кт пазух + прослушивание для установления бронхита.

Если остаются вопросы - пожалуйста