Докорм смесью
Малышке 2,5 месяца. Родилась 3800, в 1,5 месяца была 5800, к 2,5 месяцам стала 6450 Были подозрения на то, что не хватает молока, так как дочь сосет до полного опустошения груди не удовлетворяясь, потом начинает психовать, плакать, искать грудь. Кормлю каждые два часа по ее требованию и грудь не успевает наполниться, на отлучку также не возможно сцедить, приходиться собирать по каплям несколько дней, что тоже не удобно Докорм не стала обсуждать с педиатром, так как вроде за первый месяц она набрала хорошо, но к 2,5 месяцам педиатр сказала попробовать ввести смесь, так как набрала не много и нет стула по долгу (гораздо реже чем раз в 7 дней) Меня интересует как вводить смесь и какую лучше? Колики и газики вроде перестали беспокоить, поджимает ножки и тужится только, пытается покакать, но не какает, газы хорошо отходят И нужно ли все таки его вводить? По нормам вроде она прибавляет хорошо, но видно, что она недоедает( Так же, к 6 месяцам планирую полностью перевести на смесь
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом прибавки по нижней границе нормы за второй месяц. В подобной ситуации может быть рекомендовано получить консультацию консультанта по ГВ, а так же произвести контрольное взвешивание через две недели. Если прибавки все еще будут низкими, может быть рекомендован докорм смесью по 30 мл после каждого кормления. В дальнейшем может по потребности увеличиваться этот объем. При отсутствии заболеваний целесообразно использовать любую не лечебную смесь единичку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отличные прибавки в весе. Докорм в таких случаях не назначают.
Суточный объем кормления не должен превышать 1000 мл, а увеличение объема питания может провоцировать обильные срыгивания.
Благодарю! Но почему тогда нет стула так долго? Все анализы в норме
И подскажите пожалуйста, если сцедиться не получается, можно ли давать в момент моей отлучки смесь? И как ее вводить?
Принятый ответ
Добрый день, на самом деле прибавки у вас отличные, даже более.
За первый месяц 2 кг, это много, ваш идеальный вес в 3 месяца- 6000 (если считать должностные прибавки веса от рождения), а вы в 2.5 уже 6450.
Так что повода для переживания нет, докорм смесью дополнительно не нужен.
Однако если вы не планируете кормить грудью после 6 месяцев, начните заранее, постепенно заменяя кормления.
Ребёнок судя по прибавкам наедается более чем, и с большей вероятностью ребёнку больше нужен контакт с вами, нежели покушать.
Растите здоровыми 🌸
Благодарю!🙏🏾 Но почему тогда так долго нет стула?(
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, можно предположить прибавки на нижней границы нормы, в таких случаях введение докорма не показано, таких случаях обычно рекомендую чаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы разрабатывать лактацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию прибавка в весе очень хорошая ,введение смеси не показано
Обычно достаточно чаще прикладывать к груди если чувствует что не наедается
Обычно на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней
Стула нет гораздо реже, его не было можно недели две-три, вчера сделали клизму
То есть у ребёнка не было стула 3 недели?
Все верно, если сказать точнее, я даже и не помню, когда он был последний раз, вчера только сходила с помощью клизмы
А какой вчера был стул ?
Кашеобразный, горчичного цвета
По описанию стул нормальный значит запора нет
Здравствуйте, если нет в семье аллергических заболеваний, то можно выбрать смесь любой марки, до 6 месяцев это первая формула (единичка). Если в семье у кого-то есть аллергия, то обычно рекомендуется начать с гипоаллергенной смеси. Дается смесь или после каждого кормления в количестве 30-60 мл. Чтобы определиться с объемом, проведите контрольное взвешивание - взвесить ребенка до кормления и после, разницу вычесть. Разовый объем на одно кормление примерно 130 мл. Поэтому если ребенок высосал из груди меньше 130 , то разницу докормить смесью.
Так как ребенок маленький, то целесообразнее еще побороться за грудное молоко, в нем содержатся антитела, которые защищают ребенка от инфекций.