Пониженный рарр-р

Здравствуйте, был первый скрининг по ктр - 12,3 недели. Носовая кость визуализируется , твп-1,4 . Шейка-32мм По результатам крови . Хгч-1,4 мом Рарр-р-0,476мом Индивидуальные риски: Трисомия 21-1:1042 Трисомия 18-1:9775 Трисомия 13 <1:200000 Преэклампсия до 34 недель 1:4681 Задержка рост плода до 37 недель 1:363 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:304 . К генетику не направляли , доп. Обследование не назначалось . Переживаю за пониженный рарр-а Сейчас срок 16,3 недели , делала узи неделю назад -хромосомных патологий не выявлено, только фокус в сердце , врач уверил , что это не потология, а особенность, которая может и пройти к родам. И все таки нужно ли мне какое-либо обследование? Консультация.?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта рисков. Риски по хромосомным патологиям низкие. Гиперэхогенный фокус в желудочке сердца очень частое явление при проведении узи плода, чаще всего это какая-то добавочная хорда. В большинстве случаев опасности подобные фокусы не несут. После рождения малышу будет проведено обследование сердца для исключения какой-либо патологии. Обычно при таких результатах дополнительно обследования не требуется. При наличии возможности и желание женщины может дополнительно проводиться НИПТ для подтверждения низких рисков хромосомной патологии

Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. У вас все риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается показаний к нипт у меня нет?

в целом, НИПТ рекомендован всем беременным старше 35 лет. Если есть возможность - лучше сдать. Но прямых критических показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До какого срока делают нипт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой именно порекомендуете?

НИПТ делается не ранее 10 недели, а верхней границы срока нет. В подобной ситуации достаточно базовой панели НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

рада помочь🙏