Консультация детского эндокринолога /

Ппр у девочки — вопрос №2866211

Здравствуйте
Помогите немного разобраться. Моей дочки 7 лет и 3 месяца(папа армянин,мама русская).Рост 130 вес 27-28 кг.
Позавчера меня в шок повергло 2 новости.В ванне у ребенку,когда она купалась я увидела увеличенные молочные железы,когда они успели появиться я не знаю,так же примерно 1 неделю назад заметила на трусиках обильное выделение.,+ко всему этому я обнаружила у дочки остриц(либо глисты). ,хотя по крови их обнаружено не было.,но в кале были червяки.Вчера побежали к гинекологу,объяснила ей ситуацию.Она назначила Узи молочных желез+малый таз+щитовидка,взяла мазок и дала направление на анализы.По Узи сказала ,что яичники готовятся к месячным,Я была в ужасе+поставила телархе.Я вам скинула все результаты,посмотрите их пожалуйста, чего нам ждать?
Начиталась про опухоли гипофиза,надпочечников,про маленький рост.Очень виню себя,что раньше не заметила изменения груди.
Так же по Узи молочных желез увеличен лимфоузел,почему???
Сейчас убираем глистов Немозолом.Анализы на половые гормоны и гормоны щитовидки будут готовы через неделю.
Как помочь ребенку?Лечится ли телархе,без последствий?
У меня месячные пошли лет в 11-12,в классе была самая высокая, сейчас рост 172,имею лишний вес.Помогите пожалуйста.
Вопрос пролонгирую,так как он уже был задан,мы только получили результаты гормонов

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост сейчас выше среднего, вес средний.
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста и прикрепите её скрин
(вы вносите все данные, которые у вас имеются с рождения, далее заходите в диаграммы и выбираете рост).

Какой рост папы?

Не увидела узи органов малого таза и молочных желез.
УЗИ щж - в норме, гормоны щж также.
Половые гормоны свидетельствуют о том, что начинается половое развитие.
В норме половое развитие у девочек может начаться после 8 лет, всё что раньше - отклонение от нормы.
Сейчас необходимо сделать также рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок или его фото), а также провести пробу с диферелином или бусерелином. По пробе подтвердится или опровергнется диагноз ППР.
Если диагноз подтвердится, то потребуется начать терапию препаратами трепторелина, чтобы отсрочить половое развитие, начало менструаций и улучшит ростовой прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, скажите пожалуйста эти показатели анализов указывают на опухоль гипофиза или надпочечников?

Клиент
Алеся Игоревна, я подгрузила узи молочых желез и малого таза, посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
При начале пубертата от 6 до 8 лет вероятность опухолей намного ниже, чем до 6 лет.
Чаще всего природа этого явления неизвестна.
Яичники говорят также о начале пубертата.
Сейчас требуется дообследование, о котором я написала выше и начало лечения.
Клиент
Алеся Игоревна, мы завтра едем в Москву в ЭНЦ ,надеюсь что нам там помогут.
У дочки и грудь набухла, и лёгкое оволосенение на лобке,(не чёрные,,тонкие волосы)
Скажите у нас очень сильно привышены анализы?
Детский эндокринолог
Сложно однозначно ответить на этот вопрос.
Лг выше 0,3 - это говорит о начале пубертата. Остальные показатели также лишь указывают на это. Мы не ориентируемся часто на цифры, мы оцениваем картину в целом.
Отлично! В Энц вам сразу смогут сделать рентген и пробу.
Клиент
Алеся Игоревна, посмотрите пожалуйста рентген кисти.На какой возраст?
Детский эндокринолог
Я бы сказала, что 8,5-9 лет
Клиент
Алеся Игоревна, а зоны роста как?
Детский эндокринолог
Костный возраст соответствует 8,5-9 годам, это говорит о том, что зоны роста открыты. Зоны роста закрываются при костном возрасте у девочек более 14 лет
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое.
Клиент
Алеся Игоревна, посмотри пожалуйста результаты эстрадиода(он понижен,)почему?
И результаты пробы после 60 минут
Детский эндокринолог
Понижен, так как вероятно яичники ещё активно не работают. Это хорошо.
На 60 минуте пока тоже норма, ждем 240 минуты
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, подгрузила ещё 2 файла,после 60 минут и 240.
Посмотрите пожалуйста, требуется ли диферелин?
Детский эндокринолог
То есть первый показатель всё же натощак был.
Да, терапия диыерелином показана. Цифры высокие пришли
Клиент
Алеся Игоревна, первый да,мы не кушали.
Потом дочка поела (омлет из цветной капусты ,белый хлеб и компот),и сдали ещё один анализ.Спасибо вам за ответ.
Детский эндокринолог
Да, к сожалению, диагноз подтверждается и терапия необходима
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по щитовидной железе патологии нет, все хорошо.
Остальное обследование говорит о начале пубертата.
Сейчас вам необходимо провести пробу и МРТ сделать, для этого нужно направлен к в стационар. Там проведут пробу с дифереоином, если по ней будет подтверждение то назначет лечение для приостановления пубертата, будите делать диферелин внутри мышечно 1 раз в 28 дней. Тогда ребенок сможет нормально вырасти и последствий для организма не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, скажите пожалуйста на сколько критичны наши показатели?
Могут ли они указывать на опухоль?
Детский эндокринолог
Те показатели которые у вас есть критичного и страшного нет, просто говорят о раннем половом созревании, которое нужно приостановить.
Но не увидела эстрадиол, по нему можно сказать есть какая то опухоль или нет, как правило при опухолях он очень большой.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, пожалуйста рентген кисти,на какой возраст?
Детский эндокринолог
Костный возраст соответствует где то 8,5 годам, что говорит о не закрытых зонах роста и костный возраст в пределах допустимого по возрасту.
Обычно зоны роста закрываются с приходом месячных, то есть где то после 14 лет.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты эстрадиола и пробы после 60 минут.Почему эстрадиол понижен?
Клиент
Ульяна Леонидовна, посмотрите пожалуйста пробы на Диферелин.
Стоит ли нам его делать?
Детский эндокринолог
Да , диагноз подтвердился и терапия необходима, вам нужно теперь узнать как выдают препарат, так как его выдают бесплатно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, скажите пожалуйста, какие бывают побочки у Диферелина.?
Как дети его переносят?
Я читала,что Диферелин вымывает кальций,правда ли это?
И до какого возраста его назначают?
Детский эндокринолог
В среднем его назначают лет до 10, в этом возрасте детки уже сами физиологично начинают продолжать развиваться.
Переносят препарат хорошо.
Побочного эффекта на своем опыте не было.( Как правило больше у взрослых, связанных с половой системой и либидом, у детей же пока этого нет).
Самые распространены явления как и у всех препаратов: аллергия, рвота, тошнота, возможно в начале лечения увеличения яичников( будет проводиться узи через 3 мес).
Естественно после начала лечения через 3 мес будет контроль гормонов, узи, если все хорошо, то лечение продолжается, если будут какие то изменения, значит контроль анализов будет чаще и на основании их будет решение о дальнейшем лечении, или замещении ( например вит д, препараты кальция и тд).