Лечение мазка
Здравствуйте! Беременность 10 недель. Встала на учет в ЖК, где взяли необходимые анализы и мазки. Так же после первых родов появилась эктопия на шейке, поэтому при взятии мазка шейка немного закровила. Сегодня позвонили из ЖК и сказали, что мазок воспалительный и назначили Флуомизин на 6 дней. Но у меня нет каких-то жалоб, а просто так лечиться без необходимости не хочется. Результаты прикрепила, действительно ли необходимо лечение?
Здравствуйте
Мазок онкоцитология в норме
В мазке из влагалища Флора смешанная, норма. Но присутствует значимое количество лейкоцитов, с целью чего и назначен антисептический препарат - флуомизин
Если есть возможность , можно провести более детальное исследование- сдать фемофлор 16 .
В целом , показания к использованию препарата фоуомизин есть . Разрешен к использованию в период беременности
Светлана Николаевна, здравствуйте! Могут ли отражаться лейкоциты из-за того, что шейка закровила во время взятия мазка? И возможно ли воспаление без жалоб?
Повышение лейкоцитов может быть связано с наличием эктопии шейки матки .
Здравствуйте, в цитологии не выявлено наличие атипичных клеток, что указывает на отсутствие патологии шейки матки. В мазке отмечается повышение уровня лейкоцитов, но при отсутствии жалоб изолированное повышение лейкоцитов не является значимым. Более информативным считают оценку микрофлоры при помощи ПЦР исследования, например Фемофлор скрин или флороценоз . И уже по их результатам обычно решают вопрос о необходимости проведения лечения
Елена Федоровна, здравствуйте! Могут ли отражаться лейкоциты в мазке из-за того что шейка закровила во время взятия мазка? Несколько лет назад я сдавала фемофлор, где выявлена уреаплазма 10^5.3, но ее не лечат. Может ли она давать такой результат?
Ника, да на фоне этого может быть повышение лейкоцитов. При беременности практически всегда отмечается повышение лейкоцитов в мазке.
Елена Федоровна, значит лечение не нужно? Или все же стоит дополнительно сдать мазок?
Ника, если есть возможность рекомендуется дополнительно оценить микрофлору
Елена Федоровна, при взятии фемофлора шейка так же может закровить?
Принятый ответ
Фемофлор берется не из шейки, а из влагалища
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации мазки в пределах допустимых норм
Цитология без атипичных клеток, мазок невоспалительного типа
При заборе материала очень часто повреждается слизистая ( это правильность забора )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Могут ли из-за того, что шейка закровила отражаться лейкоциты в мазке? И стоит ли дополнительно что-то сдать? И нужны ли назначенные свечи?
Жалобы есть ?
Екатерина Алексеевна, нет, зуда нету, запаха тоже, цвет выделений обычно слегка желтоватый или прозрачный.
Принятый ответ
Тогда только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отклонений нет
Мазок на флору не воспалительный: Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета( в беременность иммунитет снижается и этого очень сложно избежать)
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Цитология без отклонений : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если есть жалобы , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Здравствуйте. Подобные результаты мазка на флору можно расценивать как вариант нормы, без признаков воспаления. Лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры влагалища , их количество может увеличиваться во время беременности , и если нет жалоб , это не несет клинической значимости, поэтому дообследование и лечение не показано, не переживайте.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.
Регина Радиковна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а умеренно смешанная флора считается нормой или есть отклонения?
Принятый ответ
Такая флора вариант нормы при отсутствии жалоб.