Вторая беременность тянет живот
Добрый день. Вторая беременность. Была на узи, срок 6 недель, все в порядке. Хгч сдала 27939, выделений нет, но тянет живот и поясницу, всегда ближе к вечеру. В первую беременность пила дюфастон. Запись к врачу только на 6 ноября. Скажите пожалуйста, дюфастон стоит начать пить? Или просто ставить папаверин?
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли на ранних сроках беременности достаточно частое явление, чаще всего они связаны с изменением и началом роста матки под действием изменяющихся гормонов, также может реагировать кишечник на увеличение прогестерона. Тянущие боли в животе не являются показанием для назначения препаратов прогестерона. Для снятия подобных неприятных ощущений могут применяться спазмолитики, например Ношпа или свечи с папаверином. Если боли достаточно выраженные и длительно не проходят, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться на очный прием к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Дюфастон — это гормональный препарат. У него есть свои показания, противопоказания и побочные эффекты.
Если эта беременность вторая по счёту и ранее у вас не было более двух выкидышей, преждевременных родов, истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), а также если это не ЭКО, то в такой ситуации я обычно не назначаю Дюфастон.
Кроме того, безопасность этого препарата всё ещё изучается. Если потребуется поддержка прогестерона, лучше отдать предпочтение Утрожестану или Ипрожину.
Если на УЗИ всё хорошо и нет кровянистых выделений, то такие боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением её связочного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно препараты прогестерона для сохранения беременности назначаются когда есть кровянистые выделения и/или боли внизу живота. Во время беременности могут быть небольшие тянущие изменения внизу живота, матка начинает расти и натягивает связочный аппарат. В таких случаях можно принимать Но-шпу или свечи с папаверином ректально использовать.
Рутинно препараты прогестерона не рекомендуется назначать.
Плюс из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед.
Смысла сдавать кровь на ХГЧ нет, он уже не так быстро будет расти, поэтому контроль ведём теперь по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации если нет других показаний то дюфастон можно не принимать.
Препарат назначают строго по показаниям.
Тянущие боли на ранних сроках беременности могут быть из-за растяжения связок и матки, в такой ситуации обычно рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.