Полная блокада правой ножки пучка гиса
Добрый день! Несколько дней назад сделал ЭКГ для допуска к марафону, где обнаружили полную блокаду правой ножки пучка гиса, остальные показатели в норме, за два месяца до этого также делал ЭКГ, но там все было нормально. Клинические анализы крови и мочи отличные, все в пределах нормы. Жалоб на здоровье нет. Возраст 58 лет. Могу ли я заниматься спортом?
Здравствуйте, блокала правой ножки пучка Гиса не так опасна и значима, чем блокада левой ножки.
Поэтому перед тренировками сделать лучше узи сердца для исключения патологии и рентген органов грудной клетки.
Нет проблем с лёгкими?
Проблем с легкими нет. До этого два месяца усиленно тренировался, бегал еженедельно от 50 до 80 км.
Принятый ответ
Хорошо. Тогда всё же стоит сделать узи сердца для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант проведения импульса , не опасно , часто встречается, обычно ни на что не влияет , как находка ЭКГ , может проявится на фоне чрезмерной физ.нагрузки , перенесенного орви ; так же часто преходящая ( на одной ЭКГ есть ,через время нет ). По поводу профессионального спорта при наличии полной блокады пнпг обычно рекомендовано дообследование : узи сердца , холтер , тест с физической нагрузкой ;если по обследованиям все хорошо ,то спорт не противопоказан ;
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе полная блокада правой ножки пучка Гиса не является опасным, это просто особенность проведения импульса, которая клинически себя никак не проявляет.
Однако если до этого её не было, обычно в качестве скрининга назначают УЗИ сердца.
Ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм.
ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы
Полная блокада ПНПГ является особенностью проведения нервного импульса в сердце, сама по себе терапии не требует, но в качестве до обследования в случаях, когда она выявлена впервые, рекомендуем ЭхоКГ.
Если есть жалобы на перебои в работе сердца и боли в Груди, то дополнительно назначаем Холтер и стресс ЭхоКГ, а так же кровь на липидный спектр