В стрессовых ситуациях возникает чувство как будто упаду в обморок, становится не по себе, приглушенное восприятие реальности

Здравствуйте! 10 лет перенервничала в самолете ( боюсь высоты) и наверное случилась паническая атака( стало плохо, закружилась голова, стало не по себе, забилось сердце и т.д) Затем эти ощущения стали возникать, когда где то находилась на высоте и вообще стали распространяться на разные новые места. ( когда иду по широким улицам , вообщем стала ловить себя на мысли что во всех новых местах). Обратилась к психотерапевту, поставил диагноз невроз. Прошла лечение, стала себя уверенне чувствовать, но ощущения возникали все равно в тех же местах пребывания. Смирилась и стала жить дальше. Было более менее, могла себя контролировать и почти не возникало таких сильных неприятных ощущений. Так жила около 8 лет. Весной перенесла сильный стресс за рулем машины. И сейчас снова произошел откат. Теперь даже в привычных местах на меня находят неприятные ощущения ( чаще всего как будто упаду в обморок, становится сильно не по себе).

Пиелонефрит
34 года

Здравствуйте! Так действительно может проявляться паническая атака или высокий уровень тревоги.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд. И как раз у вас произошло расширение симптома - сначала высота , после уже ситуация , где так же снижен контроль - это большое пространство и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты(антидепрессанты СИОЗС группы до 12 мес), но для этого нужен прием врача.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, я прихожу куда нибудь и сразу появляется мысль здесь мне может стать плохо, причем в это место я хожу постоянно( на занятие к ребенку).. И начинаются по кругу эти ощущения. Я терплю и через некоторое время проходит. но если я ухожу от этой ситуации, ощущения могут длится даже если я ушла из этого места. И таких мест много. В последнее время ПА стала чаще возникать. В такие моменты я могу упасть в обморок?

Анастасия , верно , так формируется порочный круг и разрастание симптома.
Нет, при ПА обмороков не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку. Ощущения от панической атаки всегда очень неприятны и пугающи, но это состояние поддается лечению и коррекции.
Работу с паническими атаками рекомендуется проводить в 2 направлениях - фармакотерапия и психотерапия. Для первого, следует обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру - для диагностики и определения схемы лечения. В таких случаях препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин.
Вторым направлением является психотерапия. Обычно ее не хватает для того, чтобы успешные изменения в состоянии закрепились. Хорошие результаты дает применение когнитивно-поведенческой терапии.

В момент приступа Вы можете попытаться снять состояние самостоятельно, используя следующие приемы:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; появление пота - моя кожа просто осуществляет терморегуляцию и за счет пота охлаждение его поверхности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и повышения уровня кислорода в крови и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Викторович, спасибо !!!!

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Сочувствую, что вам приходится снова через это проходить.
После первого эпизода в самолете, возможно, у вас сформировались определенные ассоциации между определенными местами и неприятными ощущениями. Со временем эти ассоциации укрепились, и теперь даже незначительный стресс может спровоцировать возвращение симптомов.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к специалисту. Возможно, вам потребуется пересмотреть стратегию терапии или добавить новые методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия или терапия принятия и ответственности. Эти методы помогают изменить негативные мысли и убеждения, связанные с вашими страхами, и научиться принимать неприятные ощущения, не реагируя на них с паникой. Также, я бы рекомендовала вам освоить техники релаксации: глубокое дыхание, медитация или прогрессивная мышечная релаксация - помогут вам снизить уровень стресса и тревожности в повседневной жизни, а также справляться с приступами паники в момент их наступления. Достаточно ли вы спите, правильно ли питаетесь, занимаетесь ли спортом? Всё это оказывает огромное влияние на наше эмоциональное состояние. Постарайтесь переключить внимание, используя технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.

Помните, что вы уже проходили через это раньше и знаете, как с этим справляться. Важно не сдаваться и продолжать работать над собой!! У вас всё получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо!!!

Здравствуйте! Вы описываете симптомы панического расстройства. Не помните, какое лечение вам было в прошлом прописано? Сейчас необходимо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту для детальной диагностики психического состояния и назначения терапии. Лучше сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, д3, гормоны щитовидной железы и выполнить ЭКГ, и уже с результатами на прием. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном/паническом расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Помню что пила грандаксин, фенибут и какой то препарат который постепенно вводили по 1/4 таблетки. Но не могу сказать во время приема эти ощущения купировались. Я уже поняла что сама как будто запускаю в голове этот механизм. Иногда эти ощущения длятся целый день. Единственное что помогает хорошо, это алкоголь. Сразу все проходит.
Занималась на очный прием к психотерапевту.

Очень правильное решение, вы молодец, что записались. С 1/4 заходили на антидепрессант скорее всего, обычно их с 1/4 начинаем и постепенно наращиваем. Алкоголь - народный антидепрессант, но к сожалению, ничего не лечит, дает глоток воздуха, а затем только сильнее закапывает в серотониновую яму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, просто не пойму почему снова произошел откат назад. До этого я справлялась и ощущения не были такими острыми и так часто(. Самое сложное справляться когда нахожусь за рулем, здесь настоящая проблема. Как думаете возможен обморок во время ПА?

Обморок очень маловеротен, тревога пи сути механизм спасения в опасных ситуациях, выключиться вы не должны

Почему произошел откат, сложно сказать. Понимание обычно приходит в процессе психотерапии, и не сразу

Здравствуйте! Сразу спрошу вот что а Вы помните тот самый момент в самолете очень ярко или скорее просто общее чувство страха? Ваш мозг просто пытается защитить Вас от потенциальной опасности но он ошибается и выдает ложную тревогу. Ощущение будто упадете в обморок только паника и важно напоминать себе что это просто чувство оно пройдет и Вы не упадете. Пытаться бороться с этими мыслямит бесполезно. Гораздо полезнее будет признать что сейчас неприятно и страшно но продолжать делать что планировали пусть даже с тревогой. Со временем мозг поймет что ничего страшного не происходит в итоге и вам станет спокойнее. Надо учиться жить с этой временной повышенной тревогой принимая ее как панику не более. Прогулки в спокойных местах где мало людей могут немного помочь успокоиться. А когда накатывает просто сосредоточьтесь на дыхании или выполняйте дыхание по квадрату 4-4-4. Вы прекрасно знаете что эти ощущения обманчивы.

Здравствуйте.
Действительно то, что вы описали называется панической атакой. Она может немного по разному проявляться у людей. Паническая атака возникает в периоды повышения общего уровня тревоги. А также испытав единожды па в какой-либо ситуации с яркими «якорями» , например - самолёт она может закрепляться и воспроизводится в будущем в этих же ситуациях.
Все эти ощущения очень неприятные и даже могут быть невыносимые. У вас есть иррациональный страх упасть в обморок. Это знакомо многим людям. Как правило во время или после па человек может бояться упасть в обморок или умереть. Это всё реакция организма на выплеск гормонального коктейля и обморок и другие несчастные сценарии , которые рисует мозг- невозможны! Это всего лишь мозг посылает сигналы телу и неверно их трактует, а страдаете от этого -вы.
Невроз это сомнительный диагноз. Подобные описания как правило характерны для тревожно-депрессивного расстройства.
Когда вы дома вас, что-то беспокоит? Ваш страх только вне дома?
Как вы лечились, опишите подробнее