Понос или запор?
Ребенок 4 года , живот не болит , покакал очень туго , помогала , что бы кал вышел , 2 дня не какал , на 3 тип день начал пукать жидким какашками . Дала форлакс и потом свечку глицериновую , и тримедат в суспензии сходил покакал не жидко нормально , на следующий день покакал тоже , но к вечеру опять пукает жидким , пачкает трусики. Что это может быть ? Что давать энтерофурил или так же форлакс
Здравствуйте. Описанные признаки чаще всего указывают на запор с частичным подтеканием жидкого содержимого из-за плотной каловой пробки. При этом кишечник переполняется, твёрдый кал выходит с трудом, а жидкая часть стула просачивается и пачкает бельё. Это не инфекция, поэтому энтерофурил обычно не применяют.
В подобных случаях чаще используют мягкие послабляющие средства, например форлакс по 1 пакетику (10 г) утром, курсом 7–10 дней, чтобы восстановить нормальную частоту и консистенцию стула. При склонности к спазмам возможно кратковременное применение тримедата в суспензии по 2,5 мл 2–3 раза в день в течение 5 дней. После опорожнения кишечника важно не прекращать курс форлакса сразу, иначе каловые массы снова могут уплотниться.
Также обычно обращают внимание на питание — добавляют овощные пюре, каши на воде, растительное масло, увеличивают количество жидкости. Нередко у детей при длительных запорах формируется страх перед горшком, и тогда требуется постепенное восстановление привычки к регулярному стулу без боли. Иногда подобное состояние сопровождается трещинами заднего прохода или вздутием живота.
А то что ребенок сходил 2 раза в туалет нормальном всеровно пукает , это тоже запор считается? Я думала если покакает , то запор прошел и не должен так пукать , Или я ошибаюсь ? В первые такое . Бывают запоры, ходит туго , но такого не было еще
Принятый ответ
Да, такое всё ещё относится к проявлениям запора. После плотного стула кишечник не всегда очищается полностью, поэтому остаются газы и немного жидкого содержимого. Это проходит, когда стул становится мягким и регулярным несколько дней подряд.
Спасибо
Ирина,здравствуйте!
Такая картина характерна для так называемого "запорного поноса " , когда при длительном запоре кал в нижних отделах кишечника становится твёрдым и плотным, сухим, но жидкая часть в более верхних отделах обтекает эту каловую пробку, и происходит непроизвольное выделение жидкого стула. Это воспринимается как понос, но на самом деле это запор. В таких случаях, в соответствии с клиническими рекомендациям, назначается очищающая доза осмотических слабительных (например, макрогол) в течение 3-6 дней, далее переход на поддерживающую дозу с последующей постепенной отменой. Также нормализовать питание, обязательно включать в рацион клетчатку (апельсины, киви, инжир, морковь и т д). На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации. После опорожнения ге использовать салфетки, только подмывание