Тяжесть в желудке и вздутие

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет страдаю проблемами жкт, которые особенно обостряются в холодное время года. Часто кашель после еды. Началось всё это в беременность (есть диастаз и грыжа над пупком). Делала фгдс год назад, заключение: Эндоскопическая картина поверхностного гастродуоденита. Единичные эрозии желудка. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Прошла лечение, пролечила эрозии, все было нормально, но этой осенью снова возникли проблемы, обратилась к врачу. По назначению пропила: нексиум 40мг месяц, тримедат 300мг, 2раза 14 дней. Урсосан принимаю уже больше года постоянно 500мг перед сном. На прошлой неделе перестала принимать нексиум и тримедат и снова появилась тяжесть в области желудка после каждого приема пищи, также ком в горле, тошнота и вздутие. И я будто ощущаю как еда идет по пищеводу. Ем диетическое, но все равно все бурлит. И также бывает кашель, но не регулярно. Чем сейчас спастись от ужасного состояния тяжести и вздутия? При том что я только неделю назад закончила пить лекарства. Может ли грыжа влиять на работу жкт? Планирую оперировать. Заранее благодарю.

Нет
31 год
15 Января ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Судя по Вашим жалобам можно предположить функциональную диспепсию- нарушение «желудочного» пищеварения, когда желудку кажется, что все плохо, но ему только кажется.
В таких случаях используют комбинацию из ИПП (Эзомепразол или Рабепразол) 20 мг 1 табл 1 раз в день, за 30 мин до еды и прокинетик ( итоприд) 50 мг по 1 табл 3 раза в день, за 20 мин до еды. Все это в течение месяца. Тот срок, который вы принимали лекарства, недостаточен для закрепления эффекта. ИПП снижает выработку соляной кислоты, за счет чего желудок не будет гиперреактивным, а прокинетик нормализует работу желудка.
Вы ранее не проверялись от хеликобактера пилори?

В ноябре 2024 года на эндоскопии хеликобактер отрицательный. По крови тоже отрицательный. Не знаю показательны ли эти результаты, так как говорят что нужен дыхательный тест

Правильно поняла, я месяц пропила нексиум и еще месяц можно пропить эзомепразол?

Дыхательный тест является один из достоверных анализов. Однако, если экспресс тест во время гастроскопи был проведён по всем критериям и подготовка была по всем правилам, то этот результат тоже можно засчитать.

При лечении функциональной диспепсии важно использовать комбинацию эзомепразола и итоприда. Поэтому продолжение приема эзомепразола допустимо

Подскажите еще, пожалуйста, хочу сделать гастро и колоноскопию. Как лучше поступить, сделать прямо сейчас? Или пропить эзомепразол и Итоприд месяц и после уже сделать?

Чтобы ответить на этот вопрос мне необходимо у вас уточнить пару моментов. Были ли у ваших кровных родственников первого или второго поколения онкологические заболевания? если да то в каком возрасте были обнаружены? Нет ли нарушения стула (запора или диареи) в течение длительного времени? Нет для снижения массы тела за последние полгода? Нет ли крови в стуле?

Ничего из этого нет

В таком случае конкретно сейчас в гастроскопии и колоноскопии нет необходимости. Планово ( при отсутствии симптомов) их можно пройти после 45 лет.

Просто боюсь, вдруг язва или полипы могут быть. Желудок вечная моя проблема

Язвы, как правильно возникают из-за хеликобактер пилори. У вас он не обнаружен. Так же в терапию язвы входит эзомепразол, который вы уже пропили. Поэтому вероятность язвы у вас минимальная

А грыжа над пупком, где диастаз, может как-то негативно влиять на работу жкт?

Принятый ответ

Если она не ущемлена, то не будет влиять.

Благодарю Вас 🙏🏻