Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и функц. диспепсия — вопрос №2742168

Летом этого года появились голодные боли после еды. Обратилась к гастроэнтерологу (прошла ФГДС (белые хлопья желчи), сдала анализы крови - общий). Диагноз: ГЭРБ, диспепсический синдром.
Назначали: Ганатон (3 раза в день 3 месяца)
Затем: 1 месяц Дюспаталин (2 раза в день)
Затем: 3 месяца Урсосан
Затем: 1 месяц Тримедат 200мг (3 раза вдень)

Всё это назначается чтобы убрать диспепсию (выражается в голодных болях).
Небольшое облегчение было на Тримедат, но на дозировке 300мг, а не 200мг
Сейчас принимаю Амитриптилин в дозировке 25мг в сутки на ночь (сейчас 8 день, назначили на месяц)

вроде как врач сказал, что Амитриптилин часто используют для блокировки функц.болей в желудке
Пока явного облегчения не чувствую

Умоляю, посоветуйте что-нибудь, уже опускаются руки
Как снять голодные боли?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, экзема

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
К вашему лечению рекомендую добавить ингибиторы протонной помпы:
- нексиум по 1капс утром за 30-40 минут до еды курсом 3-4 недели,
- продолжить приём ганатона , амитриптилина( препарат после 2-3 недели приёма только начинается себя проявлять)
- при возникновении спазмов тримедат по требованию.
Рекомендую в дальнейшем дообследоваться на хеликобактерную инфекцию: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер после отмены препаратов через 2 недели или до приёма всех препаратов.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте.
Назначали Разо - курсом 1 месяц. закончила 2 недели назад его, вместе с тримедатом. Нексиум это другое?
Ганатон можно продолжить, если прошло 3,5 месяца после прежнего курса?
и хотела спросить на счёт препаратов Итомед и альфазокс. Можно ли их применять ?

Клиент
Татьяна, хелик. сдавала на ФГДС был отрицательный
Просто он готовился 21 день, в прикреп. закл. его нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон рекомендую возобновить прием (то и есть итомед), если принимали разо, то для слизистой желудка используют гастропротектор - ребамипид 3 раза в день.
Альфазокс снимет приступы изжоги, т.к. действия его короткое и только на слизистой, если изжога есть, то принимайте
Клиент
Татьяна, т.е. вернуть ганатон и принимать нексиум с утра и 3 раза ребамипид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все препараты имеют совместимость и направлены на ваши симптомы для желудочно-кишечного тракта
Клиент
Татьяна, амитриптилин не помешает им?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, он не окажет влияния и не взаимодействует с препаратами