Анализ крови, подросток
Добрый день! У сына (возраст 14 лет) по ЭКГ выявили нарушения (умеренная брадикардия, чсс 48-57 уд/мин, ускоренное предсердно-желудочковое проведение), в качестве доп.исследования поставили холтер (результат еще не готов) и сдали анализ крови по назначению врача. Прошу расшифровать. Никаких жалоб у ребенка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ребёнка:
1. Обнаружено повышение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Причина таких результатов может заключаться в патологии сердца.
За счёт чего наблюдается системная гипоксия.
Это кислородное голодание органов и тканей.
Эритроциты переносят кислород к внутренним органам и тканям.
Поэтому при кислородном голодании эритроциты начинают компенсаторно вырабатываться в большем количестве.
Тем самым стараясь обеспечить адекватное поступление кислорода ко всем клеткам организма.
Что и приводит к повышению гемоглобина и гематокрита.
Такие результаты гемоглобина и гематокрита указывают на увеличение вязкости крови.
В подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
Для снижения вязкости крови.
2. Тромбоциты, несмотря на выделения жирным шрифтом, в пределах нормы.
Риск развития кровоточивости при таких тромбоцитах не увеличивается.
3. Изменение нейтрофилов и лимфоцитов указывает на активную работу иммунной системы.
Нейтрофилы и лимфоциты являются важнейшими клетками иммунной системы.
Они участвуют в противовирусном и антибактериальном иммунитете.
Такие результаты указывают на контакты с больными инфекционными заболеваниями (сейчас эпид. сезон по респираторным инфекциям верхних дыхательных путей) и, как следствие, на высокую активность иммунной системы ребёнка.
4. Снижение лейкоцитов не критично.
Лейкоциты ниже референсного интервала.
Но на практике патологическим является снижение лейкоцитов только ниже трёх.
Поскольку только в этом случае могут наблюдаться выраженные нарушения работы иммунной системы.
Поэтому такое количество лейкоцитов в крови не является патологическим.
5. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет.
Нарушение работы сердца никоим образом не связано с щитовидной железой.
Щитовидная железа работает хорошо.
ЧСС (частота сердечных сокращений, пульс) действительно снижена.
Такой результат действительно свидетельствует о наличии брадикардии.
Вы сделали абсолютно правильно, выполнив холтеровское мониторирование (холтер).
Это исследование позволяет оценить работу сердца на протяжении суток.
А не только в момент снятия кардиограммы.
Что, естественно, гораздо информативнее в плане постановки кардиологического диагноза.
Нужно дождаться результата холтера.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ! может ли гемоглобин быть повышен из-за недостатка питьевого режима? нужно ли сдать на ферритин и поверить показатели железа?
Пожалуйста!
Да, недостаточное употребление жидкости может способствовать повышению гемоглобина.
Но не до таких цифр.
Повторюсь, основная причина повышенного гемоглобина и гематокрита - это хроническая гипоксия по причине заболевания сердца.
На ранних этапах патологии сердца симптомы действительно чаще всего отсутствуют.
Поэтому всё абсолютно логично.
Недостаточное употребление жидкости может являться дополнительной причиной повышения гемоглобина.
Но, повторюсь, не основной.
Нет, признаков железодефицита по результату общего анализа крови нет.
Дефицит железа, наоборот, проявляется низким гемоглобином, а не высоким.
Кроме того, все эритроцитарные индексы в пределах нормы.
При железодефиците обычно наблюдается снижение эритроцитарных индексов.
Все эти индексы в вашем случае, повторюсь, нормальные.
Поэтому признаков железодефицита нет.
Прямых показаний для сдачи крови на ферритин нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня гемоглобина и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л. У ребёнка они в норме . Риска кровотечения нет.
Общепринятая норма лейкоцитов от 4-9. Снижение совсем незначительное .
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток. Лимфоциты , моноциты и нейтрофилы в абсолютном значении у мальчика в норме . Небольшие отклонения в процентах могут быть после перенесенной вирусной инфекции , даже в бессимптомной форме .
Отклонения не критичные , повода для беспокойства нет .
Гормоны щитовидной железы в норме . Снижения ее функции не наблюдается .
Ирина Валерьевна, спасибо большое за ответ! Пару недель назад в школе прививали от гриппа. С питьевым режимом действительно есть проблема
Тогда , все логично . Вакцинация - это своего рода имитация инфекционного процесса, и изменения в анализе крови являются отражением нормального иммунного ответа . Не волнуйтесь . Данные отклонения носят транзиторный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа вашего ребёнка уровни гормонов щитовидной железы — ТТГ, Т3 и Т4 — находятся в пределах нормы, что свидетельствует о сохранении нормальной функции щитовидной железы.
Повышение гематокрита и гемоглобина в общем анализе крови часто связано с нарушением питьевого режима, поэтому рекомендуется увеличить суточный объем жидкости до 30 мл на килограмм массы тела.
Повышенный уровень моноцитов может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции, что в стадии выздоровления является нормальным и не представляет угрозы.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов чаще всего характерны для периода после перенесённых вирусных инфекций. При этом важно, что в абсолютных значениях все показатели остаются в пределах нормы, поэтому изменения в относительных числах не вызывают опасений.
Общепринятая норма для количества тромбоцитов составляет от 150 до 450×10⁹/л.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях. Клинически важным считается снижение менее 3, у вас в пределах нормы.
Остальные показатели в норме, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам идут следующие изменения:
- Понижены лейкоциты и нейтрофилы - их снижение возможно при вирусной инфекции или в постинфекционный период.
- Повышены лимфоциты и моноциты в относительном количестве. Нас больше интересуют абсолютные значения, они в норме, поэтому данные изменения клинически не значимы.
- Анализы щитовидной железы в полной норме.
Итог: наиболее вероятная причина - вирусная инфекция.
Клиническая картина и анамнез:
Нарушения ЭКГ могут быть функциональными, брадикардия характерна для подросткового периода.
На что необходимо обратить внимание:
Если ребенок не занимается спортом, брадикардию необходимо наблюдать. При перенесенной вирусной инфекции, часто осложнения могут идти на сердечную мышцу, поэтому дождитесь результата Холтера. Возможно, изменения ЭКГ временные и стоит повторить после полного выздоровления.
Холтер покажет истинный ритм сердца в течение суток, выявит нарушения если имеются. Если ребенок болел в течение последних 1-2 месяцев - сообщите об этом своему доктору, и покажите ЭКГ + холтер.
Общий анализ крови желательно смотреть в динамике и повторить через 3-4 недели.
Есть ли у вас еще вопросы?
Анна, спасибо за ответ! Может ли вакцинация от гриппа повлиять на результат холтера?
Да, поскольку любая прививка - это стресс для иммунной системы, ради ее «обучения» распознавать инфекцию. Возможно увеличение пульса, появление временных экстрасистол. Обычно не является противопоказанием, однако, доктора следует предупредить перед постановкой холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В оак есть снижение общего числа лейкоцитов , также повышение лимфоцитов и моноцитов , что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Также это может быть просто контакт с вирусным агентом ( например кто-то болеет в окружении наша иммунная система тоже может отвечать даже без симптомов)
Ничего критично в этом нет . Данные показатели восстановятся самостоятельно
Анемии нет
Гематокрит немного увеличен за счет нарушения питьевого режима.
Тромбоциты в норме ( от 150)
Работа Щитовидной железы в норме
Данные нарушения по ЭКГ могут быть, как физиологическим и требуют исключения органической патологии сердца. Поэтому вам назначили холтер.
Также для более ясной картины лучше сделать ЭхоКГ
Ваш сын занимается спортом?
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Да, он занимается в секции бокса , не проф.спорт, тренировки для себя. Высокий - 180см, вес 68
Возможно , это у него возрастная особенность .
Пока только наблюдайте.