Пропал цикл
Здравствуйте. Пропали месячные, 47 д.ц. Сходила на узи, врач сказала, что яичники мультифоликулярные, эндометрий тонкий(3 мм), внутри ничего не работает. В последний цикл сдавала гормоны на 2 день цикла, ЛГ и ФСГ низкие: 0,16 и 1.07. Пролактин и тестостерон в норме. Щитовидка в норме. Колебаний веса не было. Стрессы есть, но не могу сказать, что сильнее, чем всегда. Не понимаю, что делать, как будто бы даже дюфастон бесполезен, потому что нет эндометрия. Обследовать гипофиз? Почему вообще такое могло случиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Такие показатели лг и ФСГ чаще всего соответствуют функциональной гипоталамической аменорее, когда на фоне какого то стресса в целях энергосбережения организм в первую очередь выключает репродуктивную функцию. Кроме нормального индекса массы тела имеет значение процент жировой ткани. Если не было изменений в весе может быть присутствуют чрезмерные физические нагрузки, которые способствуют увеличению мышечной ткани, и снижению жировой. Гормоны сдавали по причине того что и ранее Менструации были не регулярные? Какой сейчас рост и вес? Поэтому в первую очередь подумать о причине которая к таким изменениям могла привести, стрессы, чрезмерные физические нагрузки, потеря жировой ткани, нарушение сна. Этот фактор устранять. Если вообще нет видимых причин, индекс массы тела в пределах нормальных значений да, в такой ситуации могут рекомендовать сделать МРТ головного мозга, но обычно изменения сопровождаются симптомами головными болями, рвотой, тошнотой. Принимать препараты гормональные действительно в такой ситуации не рекомендуют, до 6 месяцев, если через 6 месяцев цикл не восстановится рекомендуют препараты заместильной гормонотерапии, в первую очередь для профилактики развития остеопороза.
Ольга Михайловна, здравствуйте! Гормоны сдавала, так как в последнем цикле тоже была задержка на неделю, но до этого цикл всегда был регулярный. То есть, сначала случилась задержка, а в следующем месяце цикл исчез вообще. Вы правы насчет тренировок, у меня много физической активности, но мне казалось, что я питаюсь сбалансированно и всего хватает. Ну и это не профессиональный спорт, а танцы + фитнес, то есть, ничего изнуряющего. Возможно, действительно изменилось соотношение мышц и жира… Рост 163, вес 55, ИМТ в норме. Начну, наверно, с увеличения полезных жиров и общего калоража. Спасибо большое за ответ
В таких ситуациях рекомендуют уменьшить тренировки до 4 часов в неделю. И да, упор в рационе на полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Калорийность рекомендуют при функциональной гипоталамической аменорее в районе 2000 калорий. Важно что понимаете причину, восстановитесь, не волнуйтесь! Высыпаться, спать ложиться до 23.00
Жаль, что приходится выбирать между красивой фигурой и здоровьем)
Спасибо Вам огромное!
Для нормализации цикла по исследованиям достаточно 20% жировой ткани, поэтому немного снизить интенсивность физической активности, рацион расширять за счёт полезных белков, жиров, сложных углеводов. Фигура думаю значительно не пострадает) самое главное что Вы критичны к ситуации, соответственно все сможете привести в баланс. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, сегодня начались скудные кровянистые выделения. Совсем немного. Это можно считать за начало цикла? Я так понимаю, это пока всё, на что способен организм. Это хороший диагностический признак или наоборот?
Учитывая тонкий Эндометрий да, отслаиваться нечему и подобные скудные выделения условно считать 1 днём цикла, так же выделения могут завтра немного усилиться, о патологии не говорит, но то организм работает самостоятельно да, хорошо, наблюдать как будет дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение гормонов ФСГ и ЛГ, а также отсутствие менструации характерно для функциональной гипоталомической аменореи. Она зачастую возникает на фоне стресса, тяжелых физических нагрузок, резком снижении веса. Уточните пожалуйста какой рост и вес? Не было ли в последнее время снижение веса? Достаточная ли употребление калорий в сутки? В подобных ситуациях после выяснения причины, которая могла привести к изменениям стараются её устранить. Например если это дефицит веса, то увеличить количество калорий в сутки, норма нормализовать питание. Если это спровоцировал стресс, то работа с психологом. При длительных задержках и отсутствие положительной динамики в течение шести месяцев от последней менструации рекомендуют применение препаратов заместительной гормональной терапии
Елена Федоровна, доброе утро! Вес не менялся, 55 кг, рост 163. Мне казалось, что всё в порядке, так как никаких ограничений в питании я не соблюдаю. Но действительно могло измениться соотношение мышц и жировой ткани в организме, так как прорисовались мышцы, это даже визуально заметно. Я не думала, что физическая активность может так сильно влиять на организм. Спасибо Вам за ответ!
Да, физическая активность может влиять как стрессовый фактор, плюс также сокращение жировой ткани, все это может приводить к нарушению цикла. Но чаще всего все самостоятельно восстанавливается
Принятый ответ
Добрый день. Так как снижены показатели ФСГ и ЛГ, с высокой вероятностью это функциональная гипоталамическая аменорея.
Для данной формы аменореи характерно прекращение менструаций на фоне энергетического дефицита за счет потери массы тела, чрезмерных физических нагрузок, стресса.
Нужно увеличить потребление белка и жиров . Жировая ткань продуцирует половые гормоны.