Сбой цикла и выпадение волос

В ноябре уехала жить в Тайланд. С того времени пропал цикл (последние месячные были 173 дня назад). С начала марта и по сей день чрезмерно сильно выпадают волосы. Уже выпала значительная часть, визуально очень заметно. Вернулась в Россию, сдала анализы: ПРЛ - 280,3 ТТГ - 5,26 ЛГ - 1,37 Прогестерон - 45,5 ДГЭА-С дегидроэпиандостерона общего - 5,6 Эстрадиол - 125,3 ФСГ - 2,06. Результат узи щитовидки и гинекологическое прикрепляю. Моя гинеколог сказала ждать до 10 мая, если месячные не настанут, то начинать пить Дюфастон. Прием эндокринолога в поликлинике только 15 мая. Мне ждать или лучше идти к платному? Что со мной не так? Опасно ли это? Могу ли я облысеть? Имеет ли смысл обращаться к трихологу или вся проблема в гормональном сбое и Трихолог вряд ли чем то поможет? Боюсь что в панике могу поддаться на маркетинг и купить бесполезные процедуры.

37 лет

Здравствуйте!

В каких единицах измерения пролактин?
Есть небольшой подъем ТТГ, дополнительно нужно посмотреть АТ-ТПО и АТ-ТГ, кальцитонин (так как узел по УЗИ) , общий анализ крови и ферритин (исключить железодефицит - частая причина и выпадения волос, и снижения функции щитовидной железы).
Ранее были нарушения цикла?

По УЗИ ЩЖ - узел с низким риском злокачественности, его просто наблюдать. Контроль через 6 месяцев. При размерах более 2 см или изменении его структуры - пункция.

Здравствуйте. Ед.измерения мМЕ/л. (прикрепила дополнительно результаты анализов). 10 лет назад цикл пропадал на 90 дней. Тогда уехала жить на север. Поэтому и в этот раз связала сбой со сменой климата, но тогда волосы не выпадали.
То что вы написали это доп.анализы нужно сдать, правильно я поняла?

Принятый ответ

Да, анализы досдать нужно. Пролактин- норма.
ТТГ немного высокий, но проблемы с циклом вероятнее всего с этим не связаны. Судя по УЗИ, там самостоятельная проблема, нужно решать с гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выпадение волос чаще всего связано с дефицитом железа, необходимо сдать кровь на ферритин. при его снижении менее 50 назначают препараты железа.
По поводу цикла желательно обратиться к другому гинекологу, получить второе мнение. Один яичник увеличен и мультифолликулярный, другой уменьшен в размерах.
Причина нарушения цикла все же гинекологическая.
ТТГ повышен незначительно. Для уточнения причины нужно сдать кровь на св.Т4, АТТПО, АТТГ.
По УЗИ есть небольшой узелок, его наблюдать по УЗИ 1 р в год и сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как таковой эндокринной причины выпадения волос и отсутствия месячных по анализам нет.
ТТГ повышен незначительно, стоит дополнительно сдать на АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
ТТГ, т4 св повторить через два месяца.
По узи имеется узелок Тирадс 3- это указывает на низкий риск злокачественности узла 2-4%, такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм, сейчас стоит оценить узел в динамике, повторить узи через год.
Также сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого были обнаружены узлы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По поводу выпадения волос: дополнительно исключить дефициты, нужно сдать:
- ферритин ( норма более 45), общий анализ крови
- витамин д3, витамин в6, в9, в12
- цинк, медь, селен, хром
Железодефицит и дефицит витамина д3 также могут быть причиной повышения ТТГ.

К трихологу также следует обратиться, для проведения трихоскопии.

Какой у вас рост и вес? Не было ли резких скачков по весу ( набор или снижение)

Скачков по весу не наблюдается. Вес в пределах моей нормы 58 кг при росте 167. Когда сдам анализы мне с результатами нужно обратится к эндокринологу или сразу к трихологу?