Совместимость препаратов от мигрени

Добрый день, у меня мигрень без ауры. Началась на фоне приема кок, кок отменила, почти пол года голова вообще не болела. Сегодня пришла мигрень. Я забыла эти ощущения и выпила просто от головной боли Аскофен-П. Никакого облегчения спустя час. Вспомнила, что у меня есть спрей эксенза. Вопрос, совместимы ли Аскофен-П и эксенза? И через сколько времени можно брызнуть эксензу после аскофена? Сил нет терпеть, тошнит и встать с кровати не могу(((((((

Мигрень
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нпвс и триптаны совместимы, они не взаимодействуют между собой и при тяжёлых приступах их можно сочетать сразу.
Но при мигрени все же не рекомендуется использовать комбинированные препараты(аскофен), т к дозировки действующих веществ там маленькие. Они не могут купировать мигрень полностью.
Отвечая на ваш вопрос, эксензу можно в таких случаях использовать сразу без перерыва во времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Аскофен и спрей Эксенза совместимы. Иногда их можно применять одновременно, так что даже если после приема Аскофена прошло немного времени до Эксензу можно применить уже сейчас без опаски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете принять эксензу после аскофега сразу, если он не дал облегчения, противопоказаний нет
Аскофен относится к комбинированным препаратам, их принимать не рекомендуется
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !