Консультация офтальмолога /

Повышенное внутриглазное давление — вопрос №373302

Мне 87лет.Была проведена операция синусотрабекулоэктомия+задняя склерэктомия. Давление не снизилось. Капли дорзопт плюс вызывают слезотечение, боль, веко не поднимается. Заменить капли? Посоветуйте, пожалуйста.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли капали до операции?
В выписке написано, что вам назначен тимолол
Клиент
Вера, операция была проведена срочно, привезли на скорой. До этого, в августе попала в больницу с гипертоническим кризом, где заразилась коронавирусом. Резко упало зрение, правый глаз ослеп. Ранее жалоб не было, капли не капала. Тимолол назначили в левый глаз, а в правом произошло кровоизлияние и офтальмолог из поликлиники направил на операцию. После операции 4 недели капала по схеме, затем изменили давление в поликлинике, оказалось высокое. Беспокоят сильные головные боли и боль в правом глазу.

Офтальмолог
И после операции высокое внутриглазное давление? Даже на дорзопт плюсе?
Клиент
Вера, проверка внутриглазного давления была сделана через месяц после операции и врач назначил дорзопт плюс. Капала 9 дней, с каждым днем чувствую себя хуже. Глаз потерял чувствительность, веко не поднимается, слеза течёт из правого глаза, а, главное, боль. Больше измерить давление возможности нет, т.к.нахожусь на карантине. Поэтому обратилась за помощью к Вам.
Офтальмолог
Раз глаз болит, значит вгд остаётся высоким, это не от капель такая реакция.
Дома заочно невозможно менять капли, не зная какое вгд. Высокое вгд с болевым синдромом опасно тем, что глаз просто могут удалить-как исход терминальной болящей глаукомы.
Вам все таки надо обратиться очно к врачу для измерения вгд и коррекции лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза? Глаз когда заболел? Видеть стал хуже после возникновения боли?
Клиент
Галина, глаз вообще не видит. Почувствовала потерю зрения в коронавирусной клинике. После выписки из клиники помыла голову и почувствовала резкую боль в правом глазу. Разболелась голова. Обратились к офтальмологу по месту жительства, он вызвал скорую и отправил в стационар на операцию. До этого капли не капала.
Клиент
Галина, фото отправила.
Офтальмолог
На фото,к сожалению, глаза не видно. Судя по выписке после операции сохранялась кровь в передней камере , давление не увидела какое было. Нужно,все- таки посмотреть очно. Исключить воспалительный процесс сосудистой оболочки глаза и ,если причина в повышении ВГД, то оценить состояние глаза и поменять капли. Трудно судить заочно, тем более фото нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Высокое внутриглазное давление у вас сохраняется из-за наличия в глазу гифемы.
У себя в клинике мы не выписываем пациентов с гифемой,делаем промывание пк.
Вернуть максимальный режим антиглаукоматозных капель,тот,который был до операции.
В глаз обязательно эмоксипин 3% -частые закапывания для рассасывания гифемы.
В таблетках добавить на 5 дней диакарб 0,25 утром и вечером,хорошо в экстренных случаях снижает давление.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, внутриглазное давление всегда было в норме. В 2017 году был поставлен диагноз начальная катаракта обоих глаз. Назначены капли тауфон. Прокапала 2 курса по месяцу. Больше никакого лечения до операции не было.
Офтальмолог
Вам делали операцию по поводу глаукомы. Синусотрабекулоэктомия-операция, проводимая при о. угольной глаукоме, которая, судя по добавочной задней склерэктомии, имела не типичный ход, возможно с осложнением.
Офтальмолог
Здравствуйте! В промежутке между закапыванием капель вам легче?