Пузырно-мочеточниковый рефлекс
У ребенка с рождения расширены лоханки. Динамика положительная. Сделали радионуклидную цистографию выявили ПМР. Два уролога говорят что правая 2 степень; левая 3 степень. Один говорит что правая 3 ст.; левая 4ст. Какова вероятность что нам поможет гель? И ребенок это перерастет, ведь динамика по узи положительная и правая лоханка пришла в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, при пузырно- мочеточников рефлюксе его степень выявляется только по радиоизотопной или секционной цистография. Сам пузырно- мочеточниковый рефлюкс - это заброс мочи обратно,из мочевого пузыря в почку,таким образом возникает гидродинамических удар в почке, из-за этого удара начинает страдать паренхима почки и ее кровоток,а как следствие и функция почки. Поэтому выполняется цистоскопия и коррекция рефлюкса,создаётся искусственный клапан ,который не даёт моче забрасывается обратно и почка не страдает. На 100 процентов убрать рефлюкс не всегда получается,но уменьшиться его степень точно!
А бывает такое что убирают на 100 процентов рефлюкс?
При Геле я имею ввиду
Да, бывает, обычно чем меньше степень рефлюкса,тем больше вероятность,что он полностью уйдет
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант ПМР 2 сторонний . Обычно при таких ситуациях идут от простого к сложному и на первом этапе это гель . Смотреть динамику в большинстве случаев состояние мышечного слоя мочевого пузыря нормализуется . Если нет и дут на боле сложное оперативное вмешательство. Все зависит от динамике первичных лечебных действий. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность улучшения с использованием геля зависит от степени ПМР и индивидуальных особенностей ребёнка. При 2–3 степенях возможно положительное влияние консервативного лечения, в том числе препаратов. При 4 степени чаще требуется хирургическое лечение.
Положительная динамика на УЗИ и нормализация правой лоханки — хороший знак, но решение о применении геля и дальнейшей тактике должен принимать уролог с учётом всех данных. Некоторые дети действительно перерастают ПМР, но это крайне редко. Нужно регулярное наблюдение и контроль.