Прошу прокомментировать мочу
Сын , 21 год, жалоб нет. По анализу воспаление. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи есть лейкоциты, что может быть признаком инфекции мочевыводящих путей.
Скажу сына нет нарушений мочеиспускания? Моча обычного цвета, не пениться?
Нет какого-то иного запаха мочи?
Добрый день, говорит вообще никаких проблем . Узнали чисто случайно по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина мочи бывает при мочевой инфекции или при неправильном сборе мочи
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ мочи после тщательной гигиенической подготовки и сбора средней порции мочи, чтобы исключить попадание клеток с наружных половых органов
Так как бактерии не обнаружены - воспаление не подтверждается лабораторно
Есть ли жалобы на жжение, боль при мочеиспускании, изменение цвета мочи? как проводился сбор мочи - среднюю порцию собирал сын?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи был собран правильно? Гигиену правильно соблюдал ?
Дискомфорта при мочеиспускания не наблюдается?
По анализу мочи есть признак воспаления , необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря наполненного
В данном случае конечно же лучше пересдать анализ мочи
Здравствуйте.
В моче обнаружены лейкоциты и слизь, при отсутствии жалоб это называется бессимптомной лейкоцитурией.
Вероятнее всегда была нарушена гигиена сбора мочи.
В таких случаях рекомендуется Повторить анализ:
утренней средней порцией мочи после гигиены.
В чистой стерильной ёмкости.
Желательно в течение 1–2 дней после первого анализа.
Если повторный анализ подтвердит лейкоцитурию и слизь:
Общий анализ крови (ОАК) — нет ли скрытого воспаления.
УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты — при необходимости.
Если нет жалоб и другие анализы в норме лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Для оценки мочевыводящих путей рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря, предстательной железы.
Обычно назначают уросептик монурал 3 г однократно на ночь. Канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней.
Через 5-7 дней рекомендуют провести контроль общего анализа мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у вас какие-либо симптомы (частое мочеиспускание, боль, рези, жжение, боль в пояснице, температура, помутнение мочи)?
Когда появились эти симптомы?
Были ли у вас ранее проблемы с почками или мочевым пузырем?
Мочу собрали правильно(предварительно подмывшись нужно собрать среднюю струю)?