Сдача анализа после ангины
Здравствуйте, 3 недели назад дочка болела гнойной ангиной ,пропили антибиотику панцеф,стало лучше ,недавно появилась заложенность носа и чихает часто ,приболела ,сдали вчера анализ ,не очень понравился мне ,по анализу воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодня какие препараты принимает ребёнок? Температура - какие цифры? Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,температуры нет ,анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Здравствуйте,прикрепила анализы
Посмотрела , по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие нового заболевания. Вряд ли, может быть осложнения предыдущего, если ребёнок полностью пролечен и жалоб не было. Прикрепите пожалуйста анализы под сообщением
Здравствуйте, да полечились ,все было хорошо,прикрепила анализы
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс, можно предположить, отсутствует. Какие жалобы на сегодняшний день?
Здравствуйте,только заложенность носа и чихает часто
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо большое ,будем капать нос
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается уровень нейтрофилов близко к верхней границе нормы, - до 8,5,
лейкоциты по верхней границе нормы
Так же повышены СОЭ и СРБ, что бывает при активном воспалительном процессе
Уточните пожалуйста, на данный момент какие жалобы у ребенка? Температура не повышалась?
Общий анализ мочи не сдавали?
Здравствуйте,температура не повышалась ,из жалоб заложенность носа ,капаю виброцил ,мочу не сдавали
Рекомендуется в такой ситуации дополнительно сдать общий анализ мочи,
если в целом самочувствие удовлетворительное,
температуры нет,
то пока лечение симптоматическое,
тщательное промывание носа,
использование сосудосуживающих при необходимости
Спасибо,я распепеживалась,что анализ плохой и снова воспаление ,вроде только переболели ангиной
Важно сопоставлять результаты анализа с симптомами и осмотром, поэтому важно наблюдать и осмотреть ребенка в динамике. Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали перед приемом антибиотиков анализ крови?
По анализу крови небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов -это обычно признак бактериальной инфекции, но учитывая предыдущее бактериальное заболевание, скорее всего показатели не успели восстановиться. Новые симптомы вероятнее всего связаны с новой вирусной инфекцией, такое небольшое значение Срб характерно для вирусных инфекции обычно.
Здравствуйте, к сожалению не сдавали
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., если в динамике состояние не будет улучшатся пересдать ОАК+СРБ.
Спасибо, буду следить за состоянием
Да, скорейшего выздоровления!
Спасибо большое