У мужа на животе высыпание

В середине августа на животе появился красный прыщ, похожий на укус, который сильно зудел. Затем рядом появился другой. В общем за 2 месяца один проходит, два появляются , то меньше то больше, с виду вид выпуклый, красный. Периодами сильный зуд. Сначала мазали ацикловиром целый тюбик, потом дерматолог прописала тридерм - 2 недели - без изменений

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста , бы ли контакт с животными ?
У вас брали соскоб на грибы ?
Какие анализы сдавали ?

Контакта с животными не было
Соскоб не брали, анализы не сдавали Обращались в КВД поставили диагноз дерматит
Хочу обратить внимание что это все похоже на волдырики, пузырики иногда мокрит, после зеленки шипит , потом подсыхает

Я бы всё таки исключила грибковое поражение .
Надо сделать соскоб .
Сдать кровь общий, ЭКБ IgE.
До соскоба ничего не наносить несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не проводилась ли дерматоскопия очага (осмотр специальным аппаратом под уаеличением)? Не светили ли очаг в лампе Вуда?
За 2 месяца эффекта не было ни от одного средства? Не было ли в этом месте травматизации?

Здравствуйте, врач ничем не светила, просто визуально сразу определила
Травматизация может от трения от одежды? Ребенка на руках держит когда 🤷🏼‍♀️?
Еще мазали фенистилом
За эти два месяца 10 дней были на море: купались и загорали

Возможно бактериал на инфекция, на фоне постоянной травматизации. На поверхности будто есть делтоватые корочки, что может подтверждать догадку.

Обычно рекомендуют:
- обработка хлоргексидином
- Фуцидин крем 3-4 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- обработка раствором Бетадина, Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожи.
В лечении может быть рекомендовано - обработка Фукорцином, следом Фуцидин крем 2 р в день 14 дней.
Минимизировать контакт с водой.

Высыпания держатся в одном месте в радиусе 4-5 см , чуть спускаясь вниз от первоначального прыщика
Иногда зуд: очень сильный

В первую очередь нужно сдать соскоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для его исключения
Внешне есть схожесть с грибковой инфекцией
При подтверждении рекомендуется под контролем врача использовать противогрибковые например тербинафин до нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Впервую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

2. При отрицательном результате:

Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзему (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Дермовейт 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Не пройдет за 2 недели - на очный прием для уточнения диагноза. Возможно потребуется биопсия с гистологическим исследованием.