Паращитовидный гормон

Добрый день. Моей маме 63 года. Два месяца назад удалили камни в почке. Делала кт после операции,ни чего не осталось в почке,все убрали.Уролог назначил сдать кровь на паратгормон и ионизированный кальций. Результат паратгормон 462.3, ионизированный кальций 1.68. Еще ни куда не ходила. Подскажите пожалуйста, что это может быть и почему такие высокие показатели? P.s.Четыре года назад была онкология,мастэктомия. Принимает до 2024 года анастразол.

Онкология
63 года

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами. Сдать кровь на кальций общий, альбумин.
Креатинин какой?

Наталия Владимировна, креатинин не знает. Это вообще лечится?

Если это аденома паращитовидной железы - оперируют и удаляют.
Но бывает повышение из-за почечной недостаточности. поэтому нужно знать еще и креатинин крови. если лежала в больнице, там наверняка делали анализы.

Наталия Владимировна, мама говорит,что сдавала креатинин,или в больнице или после больницы,говорит был повышен,но цифры не помнит. Что это значит? Все равно оперировать?

Нужна цифра креатинина, чтобы подсчитать СКФ - скорость фильтрации почек. И сделать УЗИ. Потом уже решать, какое лечение.

Наталия Владимировна, мама завтра идет в поликлинику за результатом, она сдавала общий анализ крови и биохимию. Я могу завтра вам написать ?

Здравствуйте. Результаты можете прикрепить, посмотрю.

Наталия Владимировна, здравствуйте. Анализы сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин в норме, значит почки исключены, делайте УЗИ паращитовидных желез, а лучше Сцинтиграфию.

Наталия Владимировна, спасибо большое.

Добрый день.
Ваш уролог сделал правильно,назначив эти анализы.
30% камней связаны с гиперпаратиреозм.
И это он и есть с большой долей вероятности.
Это увеличение паращитовидной железы,которая продуцирует паратгормон и вымывает кальций из костей.
Сделайте узи щитовидной железы.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а это как то лечить можно? Как этот гормон регулировать?

Лечение только оперативное.

Пусть пересдаст, но не ионизированный кальций, а общий кальций и альбумин (так точнее высчитать скорректированный кальций). Также пусть выполнит денситометрию для исключения остеопороза и своевременного лечения (риск повышен).

Здравствуйте. Повышение паратгормона возможно при почечной недостаточности для этого сдать кровь на креатинин, если есть прикрепите чтобы можно было расчитать скф
Повышается при аденоме паращитовидных желез, для этого сделайте узи щитовидной и паращитовидных желез. Сдайте кровь на общий кальций и альбумин, ионизированный кальций мало информативен.
Если будет повышение кальция и найдут аденому то нужно делать операцию по удалению образования
Если альбумин скорректированный кальций не повышен и по узи все чисто причина будет в почечной недостаточности

Ленар Равилович, здравствуйте. Анализ крови прекрепила. Пока только это сдала. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

креатинин не повышен почечной недостаточности нет

Ленар Равилович, спасибо большое.