Слепота на фоне глоукомы
Маме 86 лет. С молодости страдает ГБ, принимает гипотензивные препараты. Стала развиваться глоукома, постоянно наблюдалась у окулиста, регулярно капала капли, зрение ухудшалось, получила хирургическое лечение глоукомы и снова капли. Последние 5-7 лет - дуотрав. Катаракту лечить не стали - вердикт - бесполезно, прогрессирует глоукома, зрение не вернуть. После ковида ослепла окончательно. Верит, что зрение можно вернуть и врачи ошиблись. Сама лежачая, практически не ходит. Есть ли смысл везти на консультацию к офтальмологу?
Здравствуйте, зависит от стадии глаукомы. Если это 4 стадия (терминальная), то эффекта от удаления катаракты не будет, потому что глаз в таком случае не будет видеть. Если катаракта сочетается с более легкой стадией глаукомы и центральное зрение хоть как-то сохранно, то улучшение будет после замены хрусталиков. Нужно понимать стадию для ответа на вопрос.