Повышены лейкоциты в мазке из влагалища

Здравствуйте. У меня 32 недели беременности , всю беременность вставляю Утрожестан 300, на большем сроке стало очень узко во влагалище , то нормально то еле палец входит , сообщила врачу в ЖК, та сказала так бывает при беременности, взяла мазок . Мазок пришел с повышением лейкоцитов 25-35 , прописала гексикон , от него жжение началось , перестала вставлять все прошло , записалась к платному врачу , та прописала флуомизин, я прочитала что при эрозии шейки матки нельзя, вот теперь и не знаю , что делать . Кроме мазка ничего не беспокоит , выделения обычные , зуда нет , жжения нет . Переживаю за малыша , отразится ли на нём , что делать ?

Нет
24 года

Здравствуйте, Виктория.
Несмотря на нашу акушерскую практику «лечить анализы» и «лечить на всякий случай», такое количество лейкоцитов не является «повышенным» и в отсутствие жалоб на зуд, жжение, патологические выделения не должно интерпретироваться как повод «посанироваться антисептиком», что и происходит нередко, к сожалению, порой. Нет ни единого источника и документа или гайдлайна, где бы такое количество лейкоцитов (35) указывалось бы как патология или воспаление. Учитывая тот факт, что при вагинальном использовании Утрожестана, и к 2-3 триместру лейкоциты физиологически чуть выше обычного почти всегда, ситуация подобная не расценивается как показание к «лечению». Жжение слизистой в ответ на антисептик (и Гексикон, и Флуомизин оба являются местными антисептиками) - это частый их побочный эффект. На малыше ни вся эта ситуация, ни такой анализ никак не отражается.

Добрый вечер, Виктория!
Такой мазок на флору нельзя расценивать как воспалительный мазок или требующий санации влагалища.
Количество лейкоцитов не требует специального лечения, оно может повышаться в течение беременности, и не отражает картину воспаления. Флора- палочковая, что также подтверждает абсолютную норму.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей- лечение не требуется.
Свечи с гексиконом достаточно агрессивны и сами по себе могут вызвать жжение слизистой влагалища. Какого то вреда малышу они не принесут, не волнуйтесь.
Узость влагалища может быть обусловлена полнокровие тканей влагалища, возможен и варикоз вен малого таза из-за которого кажется что вход во влагалище несколько уменьшился в размере. Это физиологично, и также не требует вмешательств.
Легкой Вам беременности 🙏🏻

Если это варикоз вен малого таза , неужели не надо что то делать ?

Принятый ответ

К сожалению, варикоз вен малого таза часто сопровождает беременных, особенно в третьем триместре, что обусловлено растущей маткой, сложностью перераспределять тока крови, ну и, конечно, сниженной физической активностью.
И если на два первых фактора мы повлиять никак не можем, кроме как родоразрешения, то вот на третий фактор- вполне.
Поэтому при варикозе рекомендуются - пешие прогулки, умеренная физическая активность, смена положения тела «не засиживаться».
Все это естественно при отсутствии противопоказаний и прочих осложнений беременности.
Как правило после родов в течении 3-6 месяцев все приходит в норму.

Здравствуйте! На сегодняшний день нет необходимости лечить лейкоциты в мазке при отсутствие жалоб (на зуд, жжение, неприятный запах).
Часто после лечения гексиконом возникают болезненные ощущения (жжение).
На малыша это никаким образом не подействует, не переживайте

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть вариантом нормы.
При беременности количество лейкоцитов в анализе мазка на микрофлору влагалища может повышаться в норме под действием гормонального фона.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
Жжение может быть вызвано реакцией слизистой на введение вагинальной свечи, для ребенка это не опасно.