Ребёнок 7ми месяцев плохо спит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с проблемой. Дочке 7 месяцев. Плохо спит и ночами и днями и так продолжается с 3.5 месяцев. У меня сил уже нет. Ночью просыпается каждый час, бывает даже чаще. Днём спит по полчаса (получается снов 4-5 за день) и никак не удаётся продлять сны. Она просыпается и укачать ее невозможно. На улице перестала спать вообще. Иногда мне кажется, что после улицы становится только хуже. Засыпает она в основном сама, я только кладу ей руку на грудь или просто сижу рядом и она засыпает. Когда укладываю на ночной сон (в 20:00) часто не могу её угомонить, начинает вертеться и дергаться, приходится держать ей ручки и ножки. Ночной сон длится примерно с 21:30 до 9:00. Последние пару недель у меня стало получаться продлять ей сны, но не часто. Если к нам приходят бабушки, перед сном не могу её успокоить, она начинает плакать, она от них перевозбуждается сильно. Зубов у нас ещё нет, с животиком проблем нет и не было никогда. По всем анализам все в норме. В весе набирает хорошо. Мы полностью на ГВ. И сейчас плюс прикорм. Ещё нюанс: мы живём в Белгороде у нас по 5 раз за день орут сирены, бывают взрывы, она вроде бы этого всего не пугается, регарует спокойно, я её стараюсь развлекать в эти моменты, но её это будит и уснуть она потом тоже не может. Как можно исправить нашу ситуацию со сном? От нашего педиатра толку нет совсем

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах (они могут беспокоить даже когда идут) в этом возрасте часто более выражено нарушение из за зубов и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (важно создать максимально комфортные условия для этого) можно попробовать белый шум. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, возможно, еще беспокоят десна( при отсутствии визуальных изменений в деснах они тоже могут вызывать дискомфорт).
В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчается до порошка-развести в ч.л. с водой)
Препарат полностью на натуральных компонентах-улучшает качество сна
-при прорезывании зубов-местно гели, например, Дентинале 3-5 раз в сутки(состав натуральный).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости.
В подобных ситуациях возможен прием тенотена (капли), глицина, можно попробовать магниевые ванны.
Также нарушения сна могут быть связаны с прорезыванием зубов (возможно использование несколько раз в день гелей для десен).

Принятый ответ

добрый день, ситуация описанная вами достаточно непростая, главное, что у ребенка именно физических проблем нету, крайне часто здоровые детки спят очень беспокойно. Есть признаки того, что ребенок очень возбудимый, что и негативно влияет на проблемы сна. В вашей ситуации можно рассмотреть прием курсом тенотена в каплях и глицина. Также есть смысл поделать ванночки с магниевой солью перед сном.