Высокое давление,повышенные анализы креатинина,цистанин С
Добрый день. Мужчина,32 года,на протяжении года беспокоит высокое давление,в начале было 140/80, последние месяцы верхнее доходит 160/80-90. Вес 98 кг,рост 178 см, вес меньше 95 кг за этот год не был,максимальный вес за год был 105 кг. В постоянной терапии таблетки от жирового гепатоза:бициклол, от изжоги и желчного: эзомепразол и Урсосан. От давления принимаю капотен ,но он слабо помогает . Проходил обследования по почкам и УЗДГ БЦА,холтер. В чем основная причина и чем нормализовать давление? Анализы и исследования прилагаю. Можно ли анализы привести в норму и как? Креатинин начал повышаться с конца 2024 года, динамику прилагаю в анализах. Есть ли какая-то патология со стороны почек или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры артериального давления достаточно высокие. Почему кроме капотена нет терапии? Капотен не подходит для терапии Артериальной гипертензии, т.к это препарат короткого действия, т.е мы его используем при чрезмерно высоких цифрах, чтоб быстро сбить давления, а нужна терапия, которая будет держать давление.
Креатинин это показатель повреждения почек, поэтому скорее всего повреждение почек есть. Возможно артериальное давление повышается на фоне почек, а может высокое давление повредило почки. Тут надо смотреть. УЗИ почек никогда не проходили? Не увидела в прилагаемых документах.
Также было повышение мочевой кислоты, были ли сопутствующие суставные боли, например в первом пальце стопы.
Также в анализах обращает на себя внимание постоянное повышение АЛТ, возможно на фоне жирового гепатоза. Но при таких показателях обязательными исследованиями являются анализ крови на гепатиты В и С , УЗИ органов брюшной области.
Для стартовой терапии артериального давления обычно назначаются препараты ИАПФ, которые также благоприятно влияют на почки, например периндоприл. Для подбора терапии лучше обратиться к терапевту или кардиологу очно