Мочеполовая система

Здравствуйте. Переболела орв. Принимаю цификсим аб( синусит) 7 день. Еще 3 дня осталось. Тянет спину, сдала мочу и сделала узи почек и мочевого. Ниже файлы результатов прикрепила. Хотя спину тянет давно. То слева , то справа. То по центру. Работа стоячая, думала от нее. Вот сейчас в положении лёжа. Ноющая боль ( жжение как будто) Уролог рекомендует сделать цитоскопию и кт с контрастом. Цитоскопию очень боюсь делать. Можно ли обойтись одним кт? Мог ли дать антибиотик осложнение на почки? И насколько у меня плохие результаты обследования ?Очень переживаю.

Хр Пиелонефрит. Был один раз в беременность. Но ставят хр.
44 года

Принятый ответ

Добрый день!
Во время беременности чаще всего встречается гестационный пиелонефрит.

Хронический пиелонефрит не диагностируется только по УЗИ и не переходит в хроническую форму после однократной пиелонефритической атаки.
Сейчас в анализе мочи нет данных за воспаление, но нужно учитывать, что анализ сдан на фоне приема антибиотиков.

По УЗИ есть подозрение на пузырно-мочеточниковый рефлюкс (обратный ток мочи). Причины этого состояния бывают разные: стриктуры уретры (сужение), хроническое воспаление, нейрогенные расстройства мочеиспускания и т.д. Прием антибиотиков здесь ни при чем.
Эти вопросы действительно в компетенции урологов (как представителей хирургической специальности).

Цистоуретерография — «золотой стандарт» диагностики ПМР (рефлюкса). Бояться этого исследования не стоит.
Одного МСКТ может быть недостаточно.
Лучше провести все необходимые исследования, чтобы разобраться в причинах и не запускать проблему. Конечно, после полного выздоровления от вирусной/бактериальной инфекции.

Также рекомендуется перед МСКТ с контрастом, да и в целом, для уточнения функции почек, контролировать показатели: креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, общий белок. При нарушении функции почек — консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У моей дочки с 2 лет тоже под вопросом ПмР. На учете у нефролога. Подскажите пожалуйста, пока я могу попить какие то лекарства профилактически? Если да то какие? И пмр может давать боли в спине?

ПМР может быть врожденный, а может быть приобретенный.
Обратный ток мочи может провоцировать инфекции, ухудшение функции почек.
Поэтому без лечения основное причины, профилактические мероприятия могут быть неэффективны.
Обычно это прием растительных уросептиков курсами, повышенный питьевой режим-это помогает профилактировать инфекцию.
Но ПМР по УЗИ -это не окончательный диагноз. Он может и не подтвердиться, поэтому показано полноценное дообследование. Лучше не затягивать. ПМР сам сам по себе может не давать никаких жалоб.

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ признаки расширения собирательной системы почек, что могло быть спровоцировано водной нагрузкой перед проведением исследования. В моче признаков активного воспалительного процесса нет, близко к верхней границе нормы эритроциты. Массу тела в последнее время снижали? Биозимический анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Массу тела особо нет. Кг 3 туда сюда. Анализы пойду завтра сдам. Пока канефрон могу попить?

Сейчас необходимо соблюдать режим частых мочеиспусканий каждые 3 часа во время бодрствования, избегать подъёма тяжестей, бега, прыжков, делать ЛФК для укрепления мышц живота. Канефрон можно пропить профилактически с учётом пограничного уровня эритроцитов

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи данных за активный воспалительный процесс нет, но эритроциты близки к верхней границе.
По УЗИ подозревают пузырно-мочеточниковый рефлюкс , это когда моча забрасывается обратно вызывая вторичное инфицирование. Достоверно это может подтвердить или опровергнуть можно только проведением цистоскопии. Поэтому она рекомендована урологом