Сд 1 или Моди?

Здравствуйте, дочь 10 лет поступила в больницу со случайно выявленным высоким сахаром крови 6,52 натощак. Симптомов кетоацидоза не было, не похудела, даже наоборот набрала. Кетоны в моче отрицательные, делали профиль, сахар в течении 2 дней не поднимался выше 6,7. Гликированный 6.9, СК до гтт 6.4 после гтт 14,пришел в норму сам, без инсулина через 3 часа. Гормоны щитовидной норма, УЗИ брюшной полости тоже. Назначен только базальный инсулин туджео 3 ед. Однократно на ночь. Врач говорит, что это первый случай в её практике, но настаивает на диагнозе сд 1. Правильно ли выставлен диагноз и какие ещё анализы нужно сдать для постановки диагноза?

Нет
10 лет

Здравствуйте.
Для подтверждения сахарного диабета 1 типа рекомендуют сделать аутоиммунный скрининг диабета 1 типа - комплекс антител - АТ к GAD, антитела к тирозинфосфатазе, антитела к клеткам поджелудочной железы.
Для МОДИ диабета обязательно есть семейная история - сахарный диабет минимум у 2 ближайших родственников.
Также в этом возрасте возможен сахарный диабет 2 типа, если есть ожирение.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ, у мамы предиабет 2 типа, у прабабушки и про дедушки 2сд, у родной тёти сд 1 типа с манифестацией в 18 лет. В больнице на антитела анализы сделали только тереопероксидазе, остальные планируем делать самостоятельно. Инсулин у ребенка 17 при референсных от 4,03 до 23,46, с-пептид 2,17 (норма 0.929-3, 73). Сейчас ребенок получает только дозу базального инсулина туджео 3 ед и сахара в норме, без подколки перед едой. Встречались ли Вы в практике с такой схемой лечения? Как долго получается продержаться на этой схеме или сахара неминуемо поползут вверх?

Если диабет 1 типа то рано или поздно свой инсулин снизится, пройдет медовый период и сахара повысятся.