Красные пятна на теле

У супруга несколько дней назад появились красные пятнышки по бокам живота, не чешутся, не беспокоят Только переболел простудой, была небольшая температура, насморк, боль в горле слегка Он подозревает что из-за того, что работал целый день в синтетической футболе, возможно ли это? Что это может быть?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько долго это проходит?

Как выявите причину, так пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии и описанию можно предположить проявление как вирусных высыпаний после перенесённой инфекции, так и контактного аллергического дерматита на фоне ношение синтетической футболки, особенно если супруг мог в ней вспотеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, может ли это быть что-то серьезнее?
И нужно ли что-то принимать?

Как правило, высыпания при контактном дерматите проходят после устранения причины, наружно в подобных случаях могут быть рекомендованы средства, снимающие красноту и зуд, например, Неотанин в форме суспензии либо спрея

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это заразно?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для токсико - аллергической реакции на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендуют провести анализ: что ели нового, пили, прием лекарственных препаратов
Все, что под подозрением отменить
Быстрого результата не ждите. Все происходит на фоне ослабления иммунитета
Рекомендуют
- цетрин 1 таб в день для уменьшения отека в местах элементов
-наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
На то, что останется неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А что за вирусная инфекция?
Что-то опасное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно сдать какие-то анализы?

Банальная простуда, насморк. Специально не надо
Аллергию если исключать , то аллерго панель. Какую должен подсказать аллерголог очно, их много
Без очного осмотра разобраться сложно

Здравствуйте .
По фото больше похоже на вирусную экзантему .
Появляется при или после перенесенной вирусной инфекции .
Повышение потоотделения тоже играет свою роль.
Как правило рекомендуется использовать Циновит, гель для душа .
Наружо спрей неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какая-то опасная вирусная инфекция?
Нужно сдавать какие- либо анализы?

Эти высыпания после перенесенной простуды ( простуда как правило вызываются вирусами )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу быть какие нибудь ИППП?

Не похоже .
А были незащищённые контакты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супруг говорит нет

В таком случае стоит ему верить. На ИППП, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта вирусная экзантема заразна?

Нет.

Вирусная экзантема это как следствие после.