Консультация терапевта /

Азитромицин — вопрос №3039907

Здравствуйте. Чуть больше недели назад простыла, из симптомов был насморк, небольшая температура до 37,3 и сильно болело горло, лечилась анвимаксом 5 дней, плюс тонзилгон, ларипронт и обильное питье, температура спала, а вот остальные симптомы остались, плюс подключился цистит, знакомая врач сказала, что можно пропить азитромицин 3 дня, так как к врачу идти не могу. До этого, я уже принимала этот антибиотик,по рецепту, никаких побочных эффектов не было, а сейчас спустя несколько часов после приема началась диарея, тремор конечностей, начало бросать то в жар то в холод, плюс сильная слабость появилась, прочитала что вообще данный препарат может вызвать остановку сердца, у меня ещё тревожное расстройство, так и паническая атака началась. Скажите пожалуйста, нормально ли что могут быть такие побочные действия? Стоит ли дальше пить 2 дня? И можно ли сочетать азитромицин с атараксом?

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Если такие явные побочные эффекты, то антибиотик стоит сменить/ определиться с его необходимостью. Подскажите, сдавали анализ крови перед применением? В горле есть налет ? Температура тела сейчас какая?
Клиент
Здравствуйте, сейчас температура 36,8 налета нет, кровь не сдавала

Кардиолог, Терапевт
Правильно понимаю, что сейчас основная жалоба у Вас на цистит ? Есть учащенное мочеиспускание, режущие боли при мочеиспускании, боль/неприятные ощущения в надлобковой области?
Клиент
Сейчас основная жалоба это насморк, боль в горле, учащенное мочеиспускание и неприятные ощущения в надлобковой области
Клиент
И паническая атака, на фоне побочных эффектов
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Принимайте синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза в день 7 дней. Промывайте нос растворами морской соли (Аквамарис/Аквалор софт), за 10-15 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей в носовые ходы на основе ксилометазолина (например, Снуп/Називин). Горло полощите раствором диоксидин для местного применения.
От цистита - Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в день 10 дней. + витамин понесу по одному Саше раз в день 7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, исключить острую пищу, по-возможности добавить клюквенные/брусничные морсы. Поправляйтесь 🌷
Кардиолог, Терапевт
Азитромицин отмените
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию у Вас вирусная инфекция, необходимости в приеме азитромицина нет. Если на препарат возникла такая реакция, то лучше его отменить.
Если есть жалобы со стороны мочеиспускания, врачи рекомендуют сдать общий анализ мочи.
Если такой возможности нет, в подобных ситуациях можно принимать монурал 3 г однократно на ночь и пропить канефрон по 2 т 3 р в день,10-14 дней.
Акушер, Терапевт
Здравствуйте. Если такие побочные эффекты есть, лучше отменить азитромицин. Вы полный анализ мочи сдавали?